Есть ли право на неполную рабочую неделю?

Возникли трудности с совмещением аспирантуры очной и работы, работодатель игнорирует все мои обращения. Хотела бы узнать про гарантии совмещения аспирантуры очной и работы по трудовому кодексу. Есть ли право на неполную рабочую неделю?

, Анна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основные гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением, установлены гл. 26 ТК РФ (ст. 173–177).

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, согласно действующей редакции ст. 173.1 ТК РФ, право на сокращенную рабочую неделю с частичным сохранением оплаты гарантировано только тем, кто обучается в аспирантуре по заочной форме.

Для очной формы обучения закон предусматривает лишь оплачиваемый отпуск (30 дней) и оплату проезда. Установление неполной рабочей недели в вашем случае возможно только по соглашению с работодателем (ст. 93 ТК РФ). Обязать его законодательно, увы, нельзя, если вы не относитесь к иным льготным категориям (например, наличие ребенка до 14 лет).

Рекомендую:

Направьте официальное заявление с просьбой об установлении неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) через канцелярию, приложив справку из аспирантуры.

Ссылайтесь на то, что это необходимо для подготовки диссертации, что в перспективе повысит вашу квалификацию как сотрудника.

Если работодатель продолжит игнорировать — это сигнал о том, что придется выбирать между графиком и учебой, так как императивной обязанности сокращать вам неделю у него нет.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за краткий отзыв и +.

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

По ст. 173.1 ТК РФ право на сокращенную неделю есть только у заочников. Очникам закон льгот не дает, но ст. 93 ТК РФ позволяет просить неполное время по соглашению сторон.
Я дал базовый ответ, но для ясности нужны детали: какой график в договоре и есть ли справка из вуза? Эти данные помогут мне найти рычаги влияния на директора и дать вам самый точный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/