Могу ли я это сделать без согласия владельца второй доли (отца) и нужно ли нотариальное заверение договора дарения

Получила долю неотмежеванного земельного участка от отца в подарок. Сейчас хочу подарить ее третьему лицу. Могу ли я это сделать без согласия владельца второй доли (отца) и нужно ли нотариальное заверение договора дарения.

, Мария, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подарить долю в неотмежеванном земельном участке третьему лицу без согласия отца (второго собственника), так как при дарении не требуется соблюдать преимущественное право покупки. Однако, сделка обязательно подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус самостоятельно передаст документы в Росреестр.

Согласие сособственника: Не требуется, уведомлять отца не нужно.
Нотариус: Сделки с долями в праве общей собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению. Без нотариуса договор недействителен.
Оформление: В договоре дарения (дарственной) необходимо указать точный размер вашей доли.