Куда нужно обращаться, писать заявление на выплоты надо
Куда нужно обращаться ,писать заявление на выплоты надо
Здравствуйте.
Желаю Вам удачи!
Чтобы подать заявление на выплаты, необходимо сначала определить их вид и право на получение. Затем можно обратиться в соответствующие органы или использовать онлайн-сервисы. Основные варианты зависят от типа выплаты.
Как узнать, какие выплаты положены
Для определения доступных выплат можно воспользоваться следующими способами:
ЕГИССО (единая база мер соцподдержки) и «Социальный калькулятор» на Госуслугах. Выберите регион и жизненную ситуацию — система покажет список мер, где их оформлять и какие документы нужны.
Сайт Социального фонда России (СФР). В Центре консультирования можно узнать о федеральных и региональных выплатах.
Официальные сайты региона. В разделах «Социальная защита», «Выплаты семьям с детьми», «Субсидии на ЖКУ» на сайте правительства субъекта или его ведомств публикуют действующие порядки, бланки заявлений и новости об изменениях.
Личный кабинет на Госуслугах. Можно настроить автоматическое оповещение о праве на выплаты при изменении жизненных обстоятельств (например, рождении ребёнка).
Куда подавать заявление
Подать заявление на большинство соцвыплат можно:
Через портал Госуслуг. Многие данные подтягиваются автоматически, но часть информации нужно заполнить вручную и приложить сканы документов.
В Социальный фонд России (СФР). Можно подать заявление лично в отделении или через официальный сайт СФР. Адрес ближайшего отделения можно найти на сайте СФР или в «Яндекс Картах».
В МФЦ («Мои документы»). Очная подача документов.
Некоторые виды выплат оформляет органы соцзащиты (например, региональные выплаты: компенсация за непосещение ребёнком детского сада, выплаты для многодетных малообеспеченных детей и др.). Адреса и телефоны можно найти на сайтах региональных министерств или администраций.
Примеры выплат и места обращения
Вид выплаты Куда обращаться
Единое пособие на детей и беременных женщин СФР, Госуслуги, МФЦ
Единовременное пособие при рождении ребёнка Если хотя бы один родитель работает — по месту работы. Если оба не работают — в СФР или МФЦ
Пособие по безработице В службу занятости
Выплаты из материнского капитала на детей до 3 лет СФР через Госуслуги
Как подать заявление
Общий алгоритм:
Определите право на выплаты.
Подготовьте данные. Как правило, нужны паспорт, сведения о составе семьи и доходах, документ, подтверждающий статус (например, справка об инвалидности, удостоверение ветерана). Перечень для каждой выплаты есть в карточке услуги на Госуслугах, сайте СФР или соцзащиты.
Подайте заявление выбранным способом (через Госуслуги, СФР, МФЦ или соцзащиту).
Дождитесь решения. По общему правилу ответ дают в короткие сроки, при дополнительной проверке — до 30 рабочих дней.
Дополнительные рекомендации
Чтобы выплаты перечислялись автоматически, укажите или обновите реквизиты счёта в профиле на Госуслугах.
Если обстоятельства изменились, а в личном кабинете Госуслуг нет обновлений, подайте заявление самостоятельно или обратитесь за уточнением в СФР или соцзащиту.
Чтобы подать заявление на выплаты, сначала нужно определить их тип и понять, в какое ведомство следует обращаться. В России за разные виды выплат отвечают разные организации: Социальный фонд России (СФР), органы соцзащиты, центры занятости и другие.
Социальный фонд России (СФР)
СФР занимается федеральными выплатами, например:
единое (универсальное) пособие на детей от 0 до 17 лет и беременным женщинам;
пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца);
пособия по временной нетрудоспособности (больничные);
пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребёнка;
выплаты ветеранам, военнослужащим и членам их семей;
материнский капитал.