Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2, 5 метров установлена лавка
Доброе утро.
Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2,5 метров установлена лавка. Что делать, чтобы еë убрать? К соседям обращаться бесполезно, им она не мешает.
Чтобы убрать лавку законным путем, нужно опираться на нарушение санитарных норм или правил благоустройства. Расстояние в 2,5 метра от окна — это прямое нарушение.
1. Главный козырь: Нарушение норм (СанПиН)
Согласно пункту 2.12 ГОСТ Р 56195-2014 и сложившейся практике применения санитарных норм, скамьи должны устанавливаться на расстоянии не менее 10 метров от окон жилых зданий. Это сделано для защиты жителей первых этажей от шума и табачного дыма.
Ваши 2,5 метра — это грубое нарушение нормативов.
2. Куда писать обращения?
Действуйте последовательно, сохраняя копии всех заявлений:
Управляющая компания (УК) или ТСЖ: Пишите заявление с требованием демонтировать или перенести лавку, так как она установлена с нарушением дистанции от жилого помещения. Укажите, что посиделки под окном нарушают ваш покой и право на отдых.
Администрация района (отдел благоустройства): Если УК бездействует, жалуйтесь в администрацию. Муниципальные правила благоустройства часто дублируют запрет на установку малых архитектурных форм вплотную к окнам.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Это самый эффективный орган. Жалуйтесь на УК, которая не соблюдает нормы содержания придомовой территории. Инспекция может выписать предписание на демонтаж.
3. Важный нюанс: Чья это лавка?
Если её поставила УК: Они обязаны её убрать по первому обоснованному требованию о нарушении норм.
Если её поставили соседи (самострой): УК обязана её демонтировать как незаконную конструкцию на общедомовой территории.
Если было решение общего собрания собственников (ОСС): Даже решение большинства соседей «за лавку» не может отменить федеральные санитарные нормы. В этом случае вы легко оспорите решение собрания в суде.
Совет: В заявлении обязательно сделайте акцент на шуме в ночное время и невозможности открыть окно из-за курения на лавке. Это переводит вопрос из разряда «мне не нравится вид» в разряд «нарушаются мои конституционные права на благоприятную среду».
Рад помочь. Обращайтесь по любви вопросам. Хорошего дня!