В 2028 году, я выхожу на пенсию пл возрасту будут ли мне доплачивать за муниципальный стаж?

Скажите пожалуйста, я работала в МУП Ангарска с1995 по 2000 год, переводом перешла работать в КУМИ АМО была принята специалистом на эту же работу в 2015 году была сокращена в связи с ликвидацией предприятия. Есть значок за 20 лет муниципальной службы. В 2028 году, я выхожу на пенсию пл возрасту будут ли мне доплачивать за муниципальный стаж?

, Ирина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За длительный стаж муниципальной службы могут быть предусмотрены:

Пенсия за выслугу лет (доплата к страховой пенсии) — регулируется:

Федеральным законом от 15.12.2001 № 166‑ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;
Федеральным законом от 02.03.2007 № 25‑ФЗ «О муниципальной службе в РФ» (ст. 24);
региональными законами субъектов РФ.
Повышенный размер страховой пенсии — за счёт большего количества пенсионных баллов, накопленных за период работы.
Региональные/муниципальные доплаты — устанавливаются местными нормативными актами.

Желаю Вам удачи!

Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Чтобы определить, будет ли вам положена доплата за муниципальный стаж при выходе на пенсию в 2028 году, необходимо учитывать несколько факторов: продолжительность стажа, условия увольнения, а также действующие на момент выхода на пенсию нормативные акты.

Условия назначения пенсии за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет для муниципальных служащих регулируется Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими нормативными актами.

Основные условия:

Минимальный стаж. С 2026 года для назначения пенсии за выслугу лет требуется не менее 20 лет стажа муниципальной службы. В стаж засчитываются периоды работы на должностях муниципальной службы. Если вы работали в МУП, этот период может не включаться в стаж муниципальной службы, так как МУП — муниципальное унитарное предприятие, а не орган местного самоуправления.

Увольнение с должности. Пенсия за выслугу лет назначается только после прекращения муниципальной службы. В вашем случае увольнение произошло в 2015 году в связи с ликвидацией предприятия, что является основанием для прекращения службы.

Возраст. Возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается. К 2026 году для мужчин он достиг 65 лет, для женщин — 63 лет. В 2032 году планируется довести его до 65 лет для всех.

Ваш стаж

Если в период с 1995 по 2000 год вы работали в МУП, этот период, скорее всего, не будет засчитан в стаж муниципальной службы, так как МУП не является органом местного самоуправления. В стаж может засчитываться только работа на должностях муниципальной службы.

Период работы в КУМИ АМО с 2015 года до увольнения в связи с ликвидацией предприятия может быть учтён в стаж муниципальной службы, если вы занимали должность муниципального служащего.

Таким образом, для получения пенсии за выслугу лет в 2028 году необходимо, чтобы суммарный стаж на должностях муниципальной службы составил не менее 20 лет.

Значок за 20 лет муниципальной службы

Наличие значка само по себе не гарантирует доплату. Это скорее символическая награда, которая не влияет на пенсионные права. Главное — фактическая продолжительность стажа на муниципальных должностях.

Порядок оформления

Если на момент выхода на пенсию у вас будет право на пенсию за выслугу лет, необходимо обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) с заявлением и документами, подтверждающими стаж (трудовая книжка, справки из кадровых органов, сведения о денежном содержании).

Важные нюансы

Если страховая пенсия по старости окажется больше, чем пенсия за выслугу лет, доплата за стаж не назначается.

Для муниципальных служащих, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжёлыми климатическими условиями, пенсия за выслугу лет увеличивается на районный коэффициент.

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! По закону №25-ФЗ (ст.24) вы вправе претендовать на выплату. При ликвидации (ст.81 ТК РФ) право сохраняется, если стаж более 20 лет. Значок — весомый аргумент для подтверждения стажа.
Я изложил основу, но важны детали: какая точно должность была в 2015 году и был ли классный чин? Эти подробности позволят мне дать вам максимально точный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/