Могут ли принять её заявление и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация : Я на платформе avito продаю свои б/у вещи. Продавала свою старую коллекцию кукол, указывала что б.у
Прикладывала все фото от и до дефектов. Девушка купила у меня куклу в обход политики avito то есть,по предоплате ( так же есть переписка с ней где она пишет (цитирую) : жаба душит,давайте по предоплате.
О всех нюансах и дефектах я говорила и прикладывала фото перед отправкой на что она была согласна.
Забрала она товар 15-го марта и лишь 18-го марта написала о том (цитирую) : мне разонравилась кукла,мне сейчас нужны деньги.
Я написала что это не причина для возврата , на что она начала угрожать заявлением и обвинять в предоплате. Хотя сама согласилась на неё и добровольно отправила сумму 2500 рублей.
Поддержка платформы лишь посоветовала заблокировать её .
В объявлении было указано что товар бу и все нюансы были предоставлены .
Здравствуйте.
Ключевые факты:
вы продавали б/у товар (куклу), что изначально ограничивает права покупателя на возврат;
в объявлении было указано, что товар б/у, и вы предоставили фото дефектов;
покупатель добровольно согласилась на предоплату (есть переписка);
покупатель получила товар 15 марта, претензию направила 18 марта (через 3 дня);
причина претензии: «разонравилась кукла, нужны деньги» — не является законным основанием для возврата.
Желаю Вам удачи!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: условия сделки, законодательство и действия, которые можно предпринять.
Правовые основы
Если сделка заключалась между двумя физическими лицами (как в вашем случае), на неё не распространяется Закон «О защите прав потребителей». Отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе потребовать:
соразмерного уменьшения цены;
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
возмещения расходов на устранение недостатков.
Однако если недостатки были заранее оговорены (как в вашем случае — указаны в объявлении и подтверждены фото), покупатель не может требовать возврата денег только на этом основании.
В п. 1 ст. 450 ГК РФ указано, что договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законом или договором. В вашей ситуации покупатель не может считать «разонравившуюся куклу» существенным нарушением договора, так как это субъективное мнение, а не нарушение условий сделки.
Возможность принятия заявления
Покупатель может попытаться подать заявление в правоохранительные органы или суд, но для успешного исхода ей придётся доказать, что вы совершили мошенничество или нарушили условия договора. В данном случае это маловероятно, так как:
она добровольно согласилась на предоплату;
вы заранее сообщили о дефектах и предоставили фото;
в объявлении было указано, что товар б/у.
Если покупатель подаст заявление в полицию, органы проведут проверку. Однако для возбуждения уголовного дела (например, по ст. 159 УК РФ «Мошенничество») необходимо установить умысел на обман, которого в вашей ситуации, судя по описанию, не было.
В суде покупатель также не сможет выиграть дело, если вы предоставите доказательства своей правоты (переписку, фото товара, объявление с указанием состояния куклы).
Ваши дальнейшие действия
Сохраните все доказательства. Это переписка с покупателем, скриншоты объявления, фото куклы до отправки, подтверждение перевода денег. Эти материалы помогут опровергнуть обвинения.
Не реагируйте на угрозы. Если покупатель угрожает заявлением, не поддавайтесь на давление. Ваши действия были законны, если вы честно сообщили о состоянии товара и не принуждали к предоплате.
Обратитесь в поддержку «Авито», если потребуется. Хотя платформа уже посоветовала заблокировать покупателя, вы можете дополнительно сообщить о ситуации, если будут новые попытки давления. В чате можно подать жалобу, нажав на имя пользователя и выбрав нужный пункт.
Будьте готовы к судебному разбирательству. Если покупатель подаст иск, вам потребуется представить в суде собранные доказательства. В исковом заявлении покупатель, вероятно, будет требовать возврата денег, но при наличии доказательств ваша позиция будет прочной.
Консультация с юристом. Если ситуация усложнится, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет правильно оформить возражения и представит ваши интересы в суде.
Важные нюансы
Предоплата. Хотя «Авито» рекомендует использовать безопасные способы оплаты (например, «Авито Доставку»), где деньги перечисляются продавцу только после получения товара покупателем, в вашем случае сделка была заключена вне платформы. Это повышает риски, но не делает сделку незаконной, если она была добровольной.
Срок для претензий. Если бы сделка была оформлена через «Авито Доставку», у покупателя было бы 15 минут на проверку товара при получении. В вашем случае, поскольку сделка прошла вне платформы, таких временных ограничений нет, но это не даёт покупателю права требовать возврата по причине «разонравилось».