На руках 2 паспорта, Российский и Украинский, мне нужно полететь в Стамбул, а оттуда на автобусе в Варну, как правильно показывать паспорта?
И нужно ли уведомлять на госуслугах о втором гражданстве? Украинский был получен в 2021 году
Владимир, добрый день.
В ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
для граждан России установлено ключевое правило
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
Таким образом, при прохождении пограничного контроля при выезде из РФ и при возвращении в Россию Вы должны предоставлять российский заграничный паспорт.
За пределами территории России Вы можете использовать заграничный паспорт Украины. На этот счет ограничения в отношении Вас уже не действует.
Поэтому обязательным условием будет использование заграничного паспорта РФ, только при выезде из страны и возвращении обратно.
В дальнейшем Вы можете его не использовать.
Добрый день.
В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт).
Для российской погранслужбы вы являетесь исключительно гражданином России, предъявляете российский заграничный паспорт.
Стамбул, а оттуда на автобусе в Варну,
Вы можете предъявить любой паспорт (украинский или российский). Рекомендуется использовать тот, по которому вы планируете въезжать в Болгарию, чтобы штампы о въезде/выезде из Турции стояли в одном документе.
Здравствуйте,
В силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ как гражданин РФ выезжать из РФ и въезжать в РФ Вы обязаны по документам РФ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации..
Далее, Вы можете использовать украинский загранпаспорт при выезде из Турции в Варну.
Уведомить о получении гражданства иностранного государства Вы должны были в течение 60 дней со дня приобретения гражданства Украины. Если не сделали этого раньше, подайте уведомление сейчас. В случае не подачи его совсем, предусмотрена в том числе и уголовная ответственность по ст 330.2 УК РФ. За несвоевременное уведомление ответственность по ст 19.8.3 КоАП. Уведомление подаётся через Госуслуги и лично в МВД. Но так как сроки у Вас упущены, через Госуслуги скорее всего придет отказ, не примут, отправят подавать в МВД. Где и будет выписан штраф.
https://base.garant.ru/12125267/9c1c8d5423de0f6d7ae30b59f822a783/
В любом случае идите и обязательно подайте хоть сейчас.
Форма уведомления
Порядок подачи уведомления регламентирован Приказом МВД России от 20 сентября 2023 г. N 689
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407747531/?ysclid=mn5qpql7nk550082350
У уведомлению также нудно будет приложить копию паспорта иностранного государства лица, в отношении которого подается уведомление.
При подаче уведомления непосредственно в МВД Вам сразу же вернут отрывную часть уведомления
11. Уведомителю в случае, если уведомление подано на бумажном носителе, возвращается заполненная должностным лицом ГУВМ МВД России или подразделения по вопросам миграции отрывная часть уведомления, которая заверяется его подписью и печатью ГУВМ МВД России или соответствующего территориального органа МВД России.
Если Вы получили украинское гражданство являясь гражданином РФ, то Вы обязаны были уведомить об этом после его получения.
В 2021 г. действовал еще ФЗ от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статьей 6 которого предусматривалась данная обязанность.
В настоящее время она не снята и существует на основании ст. 11 ФЗ «О гражданстве РФ».