Как итог пеню дороже задолженности
Снимаю цех. Попал в больницу и не смог его оплачивать два месяца. Арендодатель на встречу не пошел. Стал начислять пеню по 5% в день за сумму просрочки. Как итог пеню дороже задолженности
Здравствуйте.
Начисление пени в размере 5% в день (что даёт 150% в месяц и 1800% годовых) явно несоразмерно последствиям нарушения обязательства. Даже если такое условие прописано в договоре, суд вправе его уменьшить на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Александр!
Условие о пене 5% в день (1825% годовых) — это явно чрезмерная санкция. Статья 333 ГК РФ позволяет суду уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушения .
Но суд применяет эту норму только при наличии заявления должника.
В Вашем договоре аренды есть пункт о размере пени? Посмотрите, как именно определена эта ставка. Также нужно понять, направили ли Вам официальное требование об оплате, и какой у вас статус — ИП или обычное физлицо.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!