Данное требование так и будет висеть?
Здравствуйте!
Я не смогла оплатить страховые взносы. Я ИП на УСН.
В связи с трудной финансовой ситуацией
Мне присылали требование оплатить до 23 марта. Сейчас на моем счету Т-БАНКА теперь горит задолженность с этой суммой, инкассовое требование.
Подскажите, на счету денег нет. С падением дохода они приходят, но редко. Такая сумма может мне придет только в течении 2 месяцев. Данное требование так и будет висеть? Или предпримут другие меры?
Требование будет действовать до полного погашения долга. За каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ. Пени продолжают начисляться до полного погашения задолженности.
Через два месяца после истечения срока, указанного в требовании, ФНС может принять решение о взыскании долга. На основании этого решения банк спишет средства со счёта в пользу бюджета. Если на счёте нет достаточных средств, взыскание может быть обращено на другое имущество.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Здравствуйте, Надя!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Вы можете обратиться в ИФНС и объяснить свою финансовую ситуацию. Возможно, удастся договориться о рассрочке или отсрочке платежа. Для этого потребуется подать соответствующее заявление и предоставить гарантии (обоснование, график выплат и т. п.).
Проверьте расчёты. Убедитесь, что сумма задолженности корректна. Если есть расхождения между вашими данными и данными ФНС, можно запросить в ИФНС акт сверки и на его основании уточнить платёж.
Используйте переплату по другим налогам. Если у вас есть переплата по другим налогам (например, по УСН или НДФЛ), её можно зачесть в счёт долга по страховым взносам. Для этого нужно подать заявление о зачёте.
Рассмотрите процедуру банкротства. В исключительных случаях, если финансовое положение не позволяет погасить долг, можно рассмотреть возможность признания банкротства. Однако это серьёзный шаг с долгосрочными последствиями
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Далее последует передача дела в ФССП. Даже если у вас нет имущества для погашения задолженности, это не освобождает вас от обязанности платить взносы и начислять пени. Судебные приставы действуют более «агрессивно». Аресты счетов, недвижимости, движимого имущества, запрет выезда и т. д. В случае если у вас нет ничего в собственности и нет поступлений на счет, закроют ИП согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ, ИП оканчивается, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Но здесь стоит учитывать, что возобновить его может ФНС, и будет длиться долгие годы процесс взыскания. Единственный момент — это сумма. Если сумма небольшая, то про вас могут «забыть».