Можно ли в загсе записать детям не биологического отца?

, Анастасия, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

— Если родители состоят в браке — автоматически записываются супруги.
— Если брак расторгнут или признан недействительным менее чем за 300 дней до рождения ребенка — супруг записывается отцом.
— Во всех остальных случаях регистрация осуществляется по совместному заявлению матери и мужчины, признающего себя отцом ребенка.

Записать небиологического отца в ЗАГС можно через процедуру установления отцовства, подав совместное заявление с матерью (в браке или без). Мужчина признает себя отцом добровольно, получая все права и обязанности.