Могу ли я расторгнуть договор дду в одностороннем порядке?
Здравствуйте! Приобрела квартиру по дду. При получении ключей выяснилось, что фактическая площадь квартиры больше. Застройщик требует оплатить доплату. Заранее я об этом не была уведомлена. Могу ли я расторгнуть договор дду в одностороннем порядке?
Здравствуйте.
По закону (214‑ФЗ) вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке, если:
фактическая площадь превышает проектную более чем на 5 % (для договоров, заключённых после 01.01.2017);
в ДДУ прописан больший процент допустимого отклонения (например, 7 %), но это условие недействительно — суд встанет на вашу сторону;
застройщик не уведомил вас заранее о планируемом увеличении площади (если изменение было известно до завершения строительства).
Желаю Вам удачи!