Окончил учебу, на руках есть диплом, нужно ли мне отнести копию его в военкомат или только по повестке появиться с дипломом?
окончил учебу, на руках есть диплом, нужно ли мне отнести копию его в военкомат или только по повестке появиться с дипломом?
Ваши действия регламентируются следующими нормативно-правовыми актами:
Статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: обязывает граждан сообщать в военный комиссариат об изменении уровня образования в двухнедельный срок.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»: определяет порядок предоставления сведений.
Статья 21.5 КоАП РФ: устанавливает административную ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету.
В 2026 году, с учетом работы Единого реестра воинского учета, процедура актуализации данных стала более строгой. Я рекомендую придерживаться следующего плана:
Соблюдение сроков. У вас есть 14 дней с момента получения диплома на подачу сведений. Не дожидайтесь повестки — обязанность уведомить военкомат наступает по факту изменения вашего статуса (окончания вуза).
Способ уведомления. * Дистанционно: В 2026 году приоритетным способом является подача заявления через портал «Госуслуги». Это зафиксирует факт вашего обращения и предотвратит обвинения в сокрытии данных.
Лично: Если вы хотите сразу обновить данные в приписном свидетельстве, необходимо явиться в военкомат с оригиналом и копией диплома.
Документальное подтверждение. При личном визите потребуйте поставить отметку о приеме копии диплома на вашем экземпляре заявления или обновить запись в разделе «Сведения об образовании» вашего удостоверения гражданина, подлежащего призыву.
В вашей ситуации есть риск: если вы не сообщите об окончании учебы вовремя и явитесь только по повестке, это может быть расценено как административное правонарушение. С учетом актуальных поправок 2026 года, штраф по ст. 21.5 КоАП РФ за несообщение сведений об образовании составляет от 1 000 до 5 000 рублей.
Таким образом, вы обязаны уведомить военкомат о получении диплома в течение 14 дней, не дожидаясь повестки. Оптимальный вариант — подать сведения через Госуслуги и при необходимости зайти в военкомат для внесения записи в приписное удостоверение.