Я писала заявление об отказе от квартиры в пользу сертификата
Я писала заявление об отказе от квартиры в пользу сертификата в 2025 это является обращением. Сейчас мне опека говорит что мрот считается за 2026 год и я не прохожу по мрот
Мне нужны законы где прописано что отказ считается обращением и получается мрот должны считать за 2025г тоже нужны законы где это прописано
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать один ключевой момент: датой обращения в государственный орган считается дата подачи заявления. Это прямо закреплено в федеральном законодательстве. Поэтому если вы написали заявление об отказе от квартиры в пользу сертификата в 2025 году, то юридически обращение произошло именно в 2025 году, и оценка условий (в том числе дохода или МРОТ) должна производиться на тот момент.
Основной закон, на который можно ссылаться:
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В нём указано следующее:
— В статье 4 сказано, что обращением гражданина считается заявление, жалоба или предложение, направленное в государственный орган.
— В статье 8 указано, что письменное обращение подлежит регистрации после поступления в орган власти.
— В статье 12 установлено, что обращение рассматривается с момента его регистрации.
То есть сам факт подачи вами заявления — это уже официальное обращение в государственный орган.
Кроме того, судебная практика также подтверждает, что момент возникновения правовых отношений определяется датой обращения гражданина. Например, суды указывают, что спорные правоотношения возникают с даты подачи заявления на получение сертификата.
Поэтому логика закона такая:
если заявление подано в 2025 году, то:
— обращение считается совершённым в 2025 году;
— условия программы и показатели (включая МРОТ или доходные критерии) должны оцениваться на дату обращения, а не на следующий год.
Это общая правовая позиция, которая применяется практически во всех государственных услугах — например, аналогичный принцип прямо закреплён даже в пенсионном законодательстве: днём обращения считается день подачи заявления.
Если опека требует считать МРОТ за 2026 год, несмотря на ваше заявление в 2025 году, это можно оспаривать, потому что они фактически изменяют условия уже после обращения, что противоречит общим принципам административного права.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.