Здравствуйте подскажите пожалуйста если авто стоило в январе 5000 тыс рублей а в июне среднерыночная

Здравствуйте подскажите пожалуйста если авто стоило в январе 5000 тыс рублей а в июне среднерыночная стоимость этого же авто стало 40000 тыс рублей то при возмещение ущерба я должен отдать к примеру 35000 тыс рублей по среднерыночной стоимости. Это как понимать.

, Михаил, г. Ачинск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

При возмещении ущерба за повреждённый автомобильключевым фактором является рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, а не цена, за которую он был приобретён ранее. Это разъяснено Верховным судом РФ: при определении размера ущерба нужно опираться на среднюю стоимость идентичного транспортного средства на дату наступления страхового случая, а не на сумму, уплаченную при покупке.

Если вы считаете, что страховая компания занизила размер возмещения, можно:

1. Заказать независимую экспертизу для определения реальной стоимости ущерба.

2.Направить в страховую компанию досудебную претензию с требованием доплатить разницу.

3.Если претензия не удовлетворена, обратиться в суд для взыскания недостающей суммы с виновника или страховой компании (в зависимости от обстоятельств).

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.