Как в этом случае передать недвижимость через выплату дивидендов?

Добрый день. ООО хочет выплатить дивиденды недвижимым имуществом. Остаточная стоимость на балансе значительно ниже стоимости по проведенной оценке. Прибыли по балансу недостаточно если распределять по рыночной стоимости имущества в связи с проведенной оценкой. Как в этом случае передать недвижимость через выплату дивидендов?

, Наталья, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталья!

Выплата дивидендов имуществом возможна, но её размер ограничен чистой прибылью по балансу. Если рыночная стоимость недвижимости выше прибыли, передать её в счёт дивидендов на всю сумму нельзя — это будет считаться иным отчуждением.

Посмотрите, допускает ли устав выплату дивидендов неденежными средствами без единогласного решения. Также важно, как оформляется передача: договор и акт могут повлиять на налоговые последствия и определение момента перехода права.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю. Исчерпывающий ответ.