Принудительном закртии брокерского счета сетевой сбор удерживаеться с той суммы или отдельно оплачиваеться привозврате суммы с мошенников

, Замир, г. Москва
Владислав Ларин
Юрист, г. Москва

В нормальной практике никаких «сетевых сборов» при принудительном закрытии брокерского счёта отдельно оплачивать не нужно.

Если говорить по факту:
— все комиссии у легального брокера удерживаются автоматически из средств на счёте
— никто не требует отдельный перевод «за закрытие» или «за сетевой сбор»
— тем более не бывает оплат при «возврате средств с мошенников»

Когда от Вас требуют оплатить «сетевой сбор», «комиссию за закрытие» или что-то подобное отдельным платежом — это признак того, что деньги пытаются получить ещё раз.

Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.

Сейчас важно:
— не оплачивать никаких «сборов» отдельно
— не верить, что после этого произойдёт вывод
— сохранить все требования и переписку

Практика показывает, что полиция и банк деньги не возвращают — максимум фиксируют факт, поэтому рассчитывать только на это не стоит.

Смогу помочь Вам разобраться в ситуации и подсказать, какие реальные шаги можно предпринять для возврата средств.

Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная.

WhatsApp +79366149127
Telegram https://t.me/Lawyerqw
MAX +79395607828
Gam space https://links.gemspace.com/invite/legal-assistance

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Замир!

Если столкнулись с мошенниками, то платить ничего не надо, никакого сетевого сбора не существует официально. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!