Авто ввозил и оформлял временный ввоз на территории Беларуси
Здравствуйте!
Вопрос по временному ввозу авто из ЕС через таможенный пропускной пункт р.Беларусь .
Я гр.РФ нахожусь в России, г Москва. Авто ввозил и оформлял временный ввоз на территории Беларуси. Временный ввоз просрочил.
На днях получил уведомление от Бел.таможни с требованием уплаты пошлины и пени в размере ~ 50тыс.бел.руб = 1,37млн.росс.руб ( авто старое 2008г крайняя цена на рынке 700тыс.руб) .
Подскажи каким образом Беларусия может взыскать с меня эти суммы и какие дальнейшие действия может предпринять, перспективы ограничений которые могут на меня возложить в РФ ?
PS письмо от бел таможни могу приложить по запросу ( в приватной переписке)
Добрый день!
на какой срок ввозили?
Временный ввоз просрочил.
причины просрочки и на настоящий момент Вы обратились в таможню на продлением срока вывоза (см. приказ ФТС России от 20.03.2019 N 469
«Об утверждении формы заявления о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и формы решения таможенного органа по результатам рассмотрения указанного заявления»
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2019 N 54914)?
При этом в силу п.п.1,2 ст.221 ТК ЕЭС
Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию Союза Комиссия вправе определять более короткий или более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).
При этом же (п.п.3,4 ст.221 ТК ЕЭС):
При помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию Союза устанавливает срок действия этой таможенной процедуры, который с учетом пункта 4 настоящей статьи не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
4. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
При продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры
В любом случае надо вникать в документы.
Добрый день!
В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), при нарушении условий временного ввоза товаров возникают обязательства по уплате таможенных пошлин и пеней. Поскольку вы просрочили срок временного ввоза автомобиля на территории Республики Беларусь, таможенные органы этой страны вправе требовать уплаты соответствующих сумм.
Вопрос о том, как именно Республика Беларусь может взыскать задолженность с гражданина РФ, находящегося в России, регулируется рамками ЕАЭС и двусторонними договоренностями между РФ и РБ, вообще возможны следующие механизмы:
— направление требований о взыскании задолженности через официальные каналы взаимодействия между таможенными органами;
— обращение в суды для получения решения о взыскании долга, которое затем может быть исполнено на территории РФ в соответствии с международными соглашениями и законодательством РФ.
При наличии судебного решения о взыскании задолженности, вынесенного компетентным судом РБ, и его признании в РФ, могут быть применены меры принудительного исполнения на территории РФ (например, арест имущества, ограничение выезда за границу — в зависимости от конкретных условий и процедур, предусмотренных законодательством).
Здравствуйте!
Ваша ситуация касается нарушений таможенного законодательства Беларуси, и Беларусь может взыскать начисленные пошлину и пени только через свои процедуры, включая штрафы, арест имущества на территории страны или запрет на выезд через границу; напрямую в России Белоруссия не имеет юрисдикции для принудительного взыскания, но при пересечении границы с Беларусью вы можете столкнуться с ограничениями на выезд, задержанием автомобиля или требованием оплаты задолженности, поэтому для защиты целесообразно связаться с белорусской таможней, оспорить сумму или просить рассрочку, оформить письменное заявление с объяснением причин просрочки, а при необходимости обратиться к юристу, специализирующемуся на международном таможенном праве, чтобы оценить реальные риски взыскания и возможные меры защиты.
Здравствуйте,
Все верно. В силу ст 264 ТК ЕАЭС иностранное физическое лицо вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на территории иностранного государства, на срокне более одного года.
До истечения этого срока Вы должны были либо вывести ТС в свободное обращение в странах ЕАЭС ( растаможить) либо вывезти его за пределы ЕАЭС, закрыть процедуру временного ввоза.
Невывоз либо несовершение иных, предусмотренных правом ЕАЭС, таможенных операций в отношении временно ввезенного ТС до истечения установленного правом ЕАЭС срока временного ввоза предусматривает в отношении таких транспортных средств обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Ввозные таможенные пошлины, налоги в указанном случае подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение.
При этом, имейте ввиду, что несвоевременный ввоз ТС из ЕАЭС предусмотрена и административная ответственность, вплоть до конфискации имущества.
Если Вы не оплатите выставленные Вам таможенные платежи, их взыщут в судебном порядке. Страны имеют ряд между родных соглашений, взыскать с Вас задолженность и в РФ не составит труда.
По факту у меня нет имущества….никакого… деньги со счетов могу снять/перевести.
Не в суд РФ обратится белорусская таможня, а в белорусских суд. А вот решение суда белорусского будет исполняться на территории РФ.
Насколько может растянуться данная процедура и как ее избежать ??????
Не знаю, сколько по времени идут в РБ суды. Месяца 3-4 от подачи иска, примерно.
publication.pravo.gov.ru/document/0001202412020005?ysclid=mn69ibjikq715398629
Заплатить
Здравствуйте! К сожалению, нет Вашего имени, поэтому буду писать «обезличено».
1. У меня возник вопрос (и не только к вам, но и к моим уважаемым коллегам): как Вы, будучи гражданином государства-члена Союза (если я правильно понимаю, Вы гражданин России), «умудрились» оформить ТС под временный ввоз без предоставления обеспечения?
Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
1. <...>
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Т.е. внесение обеспечения — это условие помещения ТС под временный ввоз гражданином государства-члена. Без этого Вам временный ввоз просто бы не оформили. Либо Вы что-то не договариваете.
Идём дальше:
Статья 271. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования
1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается при помещении таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 9 статьи 259, пунктами 3, 4 и 9 статьи 264 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов.
6. Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.
Таким образом, и ничего «взыскивать», по идее, с Вас не нужно. Там. орган просто «забирает себе», т.е. в доход государства, внесённые суммы в счёт обеспечения. Вот и всё.
Но почему Вы обеспечение не вносили?
Вы гражданин России. И въезжать (пересекать границу, как государственную, так и таможенную) должны не по иностранному ВНЖ, а по российскому загранпаспорту. Это первое.
Второй момент — как я понял, Вы и проживаете тоже в России, а не в ЕС. А в контексте таможенного законодательства Союза в этом случае Вы являетесь «лицом государства-члена»:
ст. 2 ТК ЕАЭС
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Но это так, к слову. Раз уж оформили вам временный ввоз — то оформили. Но вот с точки зрения перспективы Вам коллеги в целом всё верно написали. Что касается взыскания выставленной Вам суммы там. платежей (кстати, не забывайте ещё и про утильсбор — как в РБ, так потом и в России), то между РБ и РФ это вообще без проблем делается. Компетентный орган обращается в российский суд с заявлением о приведении исполнения судебного акта белорусского суда, оно удовлетворяется и потом уже будет процедура исполнения, в том числе и принудительного.