Каким образом можно прекратить административное дело?

Добрый день!

Произошло ДТП с незначительными повреждениями, в связи с чем не было замечено. Выяснилось это через 3 дня, ГАИ факт ДТП зафиксировали. Между собой участники вопрос урегулировали. Каким образом можно прекратить административное дело?

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Протокол составлялся?

Вы вправе ходатайствовать перед ГИБДД о признании нарушения малозначительным и освобождении от административной ответственностис вынесением устного замечания.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чтобы прекратить административное дело после ДТП с незначительными повреждениями, важно учитывать несколько юридических аспектов. Поскольку участники урегулировали вопрос между собой, ключевым фактором станет отсутствие состава правонарушения.

Если в действиях участников ДТП нет признаков нарушения ПДД, которое влечёт административную ответственность, производство по делу может быть прекращено. Например, если оба водителя подтвердили отсутствие разногласий и зафиксировали это документально (например, через расписку или европротокол), это может служить основанием для прекращения дела.

Убедитесь, что в материалах дела нет указаний на оставление места ДТП или другие нарушения, которые могут повлечь ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.
Если ГИБДД зафиксировала факт ДТП, но нет доказательств вины конкретного участника, можно ссылаться на отсутствие состава правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Вадим
Клиент, г. Москва
Факт оставления места ДТП скорее всего зафиксирован, поскольку участникам удалось связаться друг с другом после того, как были вызвана ГАИ.
Вадим
Клиент, г. Москва
Может участникам вместе съездить в гаи и разрешить ситуацию оформив европротокол или как-то ещё?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Дело уже направили в суд?

 В ГИБДД Вы  дело никак не прекратите, оно будет направлено в суд — мировому судье по месту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

 Санкция предусматривает следующие виды наказания:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому только суд вправе принимать окончательное решение по данному делу.

А вот уже в суде можете заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако, признает суд это правонарушение малозначительным или нет, только суд решает, и перспективы гарантировать невозможно.

 Шансы имеются.

 Ходатайство о прекращении производства по делу подавайте в письменном виде.

Вадим
Клиент, г. Москва
А если ГАИ не сможет определить второго участника ДТП? Какие у них действия?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Воторой участник известен?

УВастут 2 выхода

1. Если второй участкни не установлен, то не отвечать на незнакомые звонки, спрятать ТС и некоторое время ходить пешком, чтобы ТС не было задержано.

В таком случае есть возможность что дело через 3 месяца будет прекращено в связи с истечением сроков (ст. 24.5 п.п 6 п.1 КоАП РФ)

2. Если он установлен- идти в ГАИ, и просить оформить ДТП, но без указания оставления места ДТП, например нарушение правил маневрирования (п. 8.1 ПДД РФ)

Тут возможно вынесение определения об отказе в возбуждении дела и это определение поможет потерпевшему получить выплату по ОСАГО

Вадим
Клиент, г. Москва
ГАИ пока неизвестен