Если я сейчас возобновлю ИЛ по алиментам, он не сможет свой ИЛ возобновить?
В 2021 году у меня был исполнительный лист по алиментам, на бывшего мужа , у него был исполнительный лист на меня по разделу имущества , забрали мы эти листы, на сегодняшний день мой не закрыт в связи с не достижением детей 18 лет , его лист закрыт по ст. 47.1.1 (в 2021году) в том числе указаны платежные поручения,вопрос! Если я сейчас возобновлю ИЛ по алиментам, он не сможет свой ИЛ возобновить?
Добрый день, Виктория.
Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента вступления решения суда в силу или окончания периода рассрочки.Вы имеете право возобновить его в любой момент до достижения детьми 18 лет, а также в течение 3 лет после совершеннолетия для взыскания накопленного долга.
Трехлетний срок для повторного предъявления исполнительного листа отсчитывается с даты, когда он был отозван, либо с момента прекращения производства приставом.Поскольку документ был забран еще в 2021 году, срок для его принудительного исполнения, скорее всего, уже истек.
Более того, упомянутая вами ст. 47 ч. 1 п. 1 означает, что производство официально закрыто по причине фактического исполнения. Это фиксирует в базе ФССП, что долг перед бывшим мужем полностью погашен.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
Здравствуйте. Если исполнительный лист по его требованию уже был окончен, это не значит, что он автоматически “оживёт”, если вы снова подадите алименты. Но здесь важно смотреть, на каком основании лист окончен, не пропущены ли сроки и есть ли у него право на повторное предъявление. В таких вопросах одна деталь меняет всё. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)