Здравствуйте у меня сложилась не хорошая ситуация, Работодатель не платит ученический отпуск, справки все отправил в бухгалтерию

, Владимир, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

работодатель отказывается оплачивать отпуск, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать лично, по почте или через онлайн-сервисы. Инспекция проведёт проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф для юридического лица — от 30 000 до 50 000 рублей, для должностного лица — от 1 000 до 5 000 рублей).
Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Владимир!

Судя по всему, Вы направили справку-вызов, но оплаты нет.

Обязанность оплатить учебный отпуск возникает только при одновременном соблюдении условий: это образование соответствующего уровня получается впервые, форма обучения — заочная или очно-заочная, и у вуза есть госаккредитация (ст. 173 ТК РФ). Посмотрите в справке-вызове форму обучения. Если она очная, отпуск не оплачивается — это гарантия, но без сохранения зарплаты. Также значение имеет, не получали ли Вы ранее диплом этого уровня. Для оценки законности действий работодателя нужно видеть документы.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но по ст. 173 ТК РФ вам обязаны оплатить отпуск, если уровень образования первый, а вуз аккредитован. Оплата должна быть у вас за 3 дня до начала (ст. 136 ТК РФ). За задержку положены проценты (ст. 236 ТК РФ).
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/