И может ли поликлиника выделить путевку на санаторно-курортное лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем инвалиды третьей группы,не работаем. Долго ждём очереди на санаторно-курортное лечение. За пять лет получили один раз.
Вопрос: должны ли возвращаться деньги,если услуга не предоставлена?
Спасибо.
Здравствуйте.
Нет, денежные компенсации за непредоставленное санаторно‑курортное лечение законодательством не предусмотрены.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Если вы не отказывались от получения социальной услуги в виде санаторно-курортного лечения в пользу денежной компенсации, то никакие деньги вам не возвращаются, потому что вы их и не платили. Путевка предоставляется бесплатно в натуральной форме.
Однако здесь есть два важных нюанса:
А. Можно ли получить деньги ВМЕСТО путевки?
Да, это называется отказ от набора социальных услуг (НСУ) в пользу денежной компенсации.
· Вы, как инвалид, имеете право на набор социальных услуг (НСУ), куда входят: бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения.
· Вы можете отказаться от получения этих услуг в натуральной форме и получать вместо них ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в повышенном размере.
· Важно: Решение о замене путевки на деньги принимается заранее и на длительный срок. Заявление подается в Социальный фонд России (СФР, ранее ПФР) до 1 октября текущего года, и изменения начнут действовать с 1 января следующего года.
· Если вы не писали такого заявления об отказе, то право на бесплатную путевку у вас сохраняется, и требовать выплату денег вместо нее вы не можете.
Б. Можно ли получить компенсацию, если вы купили путевку сами?
Если вы устали ждать и приобрели путевку за свой счет, рассчитывать на компенсацию от государства, к сожалению, практически невозможно.
· Закон обязывает государство предоставить путевку, а не компенсировать ваши самостоятельные расходы.
· Судебная практика по таким делам складывается не в пользу инвалидов: суды указывают, что очередность предоставления путевок установлена законом, и покупка путевки за свой счет не возлагает на госорганы обязанность возместить эти расходы.
· Важное исключение: Сейчас Госдума одобрила законопроект о компенсации 30% стоимости туристических поездок по России для инвалидов. Это касается организованных туров (включая санаторно-курортные), купленных у туроператоров. Программа начнет действовать в 2026 году (по последним данным) по принципу «кешбэка». Но это отдельная программа, не связанная с вашей очередью на бесплатную путевку от государства.
2. Может ли поликлиника выделить путевку?
Короткий ответ: Нет, поликлиника только выдает справку для получения путевки, но саму путевку не выделяет.
Распределение бесплатных путевок происходит следующим образом:
1. Лечащий врач (поликлиника): Вы приходите к врачу, он оценивает ваши медицинские показания для санаторно-курортного лечения и выдает вам справку по форме №070/у-04. Эта справка — главный документ, подтверждающий, что вам нужна путевка. Справка действительна в течение 6 месяцев.
2. Социальный фонд России (СФР): Со справкой и заявлением вы идете в территориальный орган СФР (ранее это делал ФСС). Именно СФР ведет федеральный регистр получателей госпомощи и распределяет путевки, закупая их у санаториев.
3. Поликлиника не имеет полномочий выдавать путевки. Ее роль — только медицинское заключение.
Почему вы так долго ждете?
Очередь на путевки может двигаться медленно по нескольким причинам:
· Количество путевок ограничено: Государство закупает определенное количество путевок в год, которое может быть значительно меньше числа нуждающихся.
· Специализированные санатории: Путевка предоставляется в санаторий, соответствующий вашему профилю заболевания. Если санаториев по вашему заболеванию мало, очередь может длиться годами.
· Вы не обновляете справку: Справка №070/у-04 действует 6 месяцев. Если вы ее получили, но путевка не пришла за это время, справка аннулируется. Чтобы оставаться в очереди, нужно регулярно (раз в полгода) обновлять справку у врача. Если этого не делать, вас могут исключить из очереди как утратившего право.
Что делать, чтобы ускорить процесс?
1. Уточните, стоите ли вы на учете: Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства (или в МФЦ) и уточните:
· Находитесь ли вы в федеральном регистре лиц, имеющих право на госпомощь?
· Не писали ли вы ранее отказа от соцпакета (иногда это делается автоматически при оформлении документов, если не было отдельного заявления на сохранение льгот)?
· Каково ваше текущее место в очереди?
2. Регулярно обновляйте справку: Раз в полгода берите у лечащего врача свежую справку по форме 070/у-04 и относите ее копию (или заявление) в СФР, подтверждая, что медицинские показания сохраняются.
3. Проверьте свою группу инвалидности: Если у одного из вас I группа инвалидности, то по закону вам положена вторая путевка для сопровождающего лица бесплатно. Это право также нужно подтверждать справкой.
Резюме:
1. Деньги за неполученную путевку вам не вернут, так как вы ее не покупали. Единственный законный способ получить деньги вместо путевки — это подать заявление об отказе от НСУ в СФР (сделать это можно только на следующий год).
2. Поликлиника не выделяет путевки, она только дает направление (справку). Выдачей путевок занимается Социальный фонд России (СФР).
3. Ваши действия: сходить в СФР, уточнить статус очереди и наличие актуальной справки от врача.
Здравствуйте. Если санаторно-курортное лечение вам положено по льготе, но путёвки годами не предоставляют, это ещё не значит, что автоматически вернут деньги — обычно компенсацию приходится добиваться отдельно, через документы и с оценкой оснований. Поликлиника сама путёвку не выдаёт, но оформляет медпоказания. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)