Как поступить в данной ситуации и есть ли возможность сохранить это место работы?

Добрый день! Торговая точка в которой я работаю меняет агентство, все сотрудники переходят из старого агентства в новое через увольнение. Новое агентство не принимает меня на работу в это же место, ссылаясь на то, что я не прошла сб (по словам моего управляющего) официального ответа никакого нет. Как поступить в данной ситуации и есть ли возможность сохранить это место работы?

, Дарья Мельникова, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важный момент: смена агентства — это не основание для автоматического увольнения сотрудников. Разберём возможные сценарии

Желаю Вам удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

О какой службе безопасности идёт речь, ООО или ЧОП? К сожалению, служба безопасности не имеет отношения к трудоустройству, но они имеют отношение к безработице в стране, служба безопасности без Вашего согласия проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д.

Данные факты остаётся на всю жизнь, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

У Вас есть право оспорить данные действия в судебном порядке, подать жалобу в прокуратуру, омбудсмену по правам человека и в администрацию президента РФ.

На основании

Статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном.

Доброго Вам дня

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Дарья Мельникова!

По сути, новый работодатель не обязан принимать Вас в порядке перевода, если Вы сами не писали заявление или нет трехстороннего соглашения .

Однако отказ, основанный на не связанных с деловыми качествами причинах, может быть признан дискриминацией.

Сначала проверьте, был ли оформлен письменный отказ и что конкретно подразумевается под «непрохождением СБ» — относится ли это к деловым качествам. Посмотрите в документах (приглашении, договоре) условие о сроке гарантии трудоустройства. Для сохранения места Вам нужно либо обжаловать необоснованный отказ.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол
Здравствуйте. Если вас фактически убирают с рабочего места без понятных документов и официального отказа, я бы советовала не спешить писать заявление по собственному желанию. Здесь важно разбираться, было ли увольнение законным, есть ли признаки дискриминации и можно ли требовать сохранения работы либо выплат. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)