Здравствуйте, я в декрете, могу ли я оформить декрет на бабушку и уехать на вахту
Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком («декрет») на бабушку и при этом уехать в вахту, но есть важные ограничения.
Можно ли оформить декрет на бабушку
· По ст. 256 Трудового кодекса РФ право на отпуск по уходу за ребёнком имеют не только мама, но и отец, бабушка, дедушка, другие родственники или опекун, фактически осуществляющие уход за ребёнком.
· Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (или до 3 лет без оплаты), если:
вы не оформляете этот отпуск сама,
она фактически ухаживает за ребёнком,
она работает (или была работающей женщиной, чтобы получать пособие 40% от среднего заработка).
Что это означает для вас
· Если вы находитесь в действующем декретном отпуске (по уходу за ребёнком), то передать пособие и отпуск полностью бабушке можно только путём:
выхода из отпуска,
оформления отпуска по уходу на бабушку по её месту работы.
· Если вы уедете в вахту на время отпуска по уходу за ребёнком, это не запрещено по закону самим по себе, но должна сохраняться реальная возможность ухода за ребёнком (даже если фактически это делает бабушка).
Важные моменты‑«подводные камни»
· Если вы оформите декрет на бабушку, то вы больше не будете получать пособие по уходу за ребёнком; оно перейдёт бабушке.
· Если вы выйдете из декрета и уедете в вахту, но при этом ребёнок остаётся с бабушкой, это не является основанием для взыскания пособия, если вы не устраивались в другую организацию и сохранили статус уволенного/вышедшего из отпуска родителя.
· Если у вас другой работодатель/вахта оформляется через ТК, нужно учитывать, что некоторые компании могут требовать документально подтверждать, что вы не получаете пособие по уходу, иначе могут возникнуть вопросы.
Что лучше сделать на практике
1. Выйти из отпуска по уходу за ребёнком (если он уже оформлен на вас).
2. Оформить этот отпуск на бабушку — она подаёт заявление по месту работы на отпуск по уходу за ребёнком и получает пособие.
3. После этого вы можете устроиться на вахту, если хотите работать.