Второй вопрос: до какого срока (до 18 летнего возраста, или больше) мой сын должен физически получить паспорт
Я и мой 14 летний сын проживаем в Испании. 7.01.2022 уехали из СПб на каникулы, 21.06.2022 я официально вышла замуж за гражданина Испании. Из документов я имею семейную резиденцию ( residencia FAMILIAR CUIDADANO UNIÓN) один мой вопрос заключается в этом :
мне нужно как то сообщать об этом в правовые органы РФ или об этом в РФ знают автоматически после заключения брака? Приехать в РФ у меня нет возможности, поэтому все вопросы решать могу только дистанционно.
Второй вопрос: до какого срока (до 18 летнего возраста, или больше) мой сын должен физически получить паспорт РФ, или в этом нет необходимости потому как он является гражданином РФ по рождению и продлевает заграничный паспорт в срок у российского консула в Испании.
Ваши вопросы очень типичны для граждан РФ, проживающих в ЕС.
1. Нужно ли уведомлять органы РФ о браке в Испании?
Да, граждане РФ обязаны уведомить российские органы ЗАГС о заключении брака за границей, если он зарегистрирован в компетентном органе иностранного государства (в вашем случае — в Испании).
· Это не происходит автоматически; российская база ЕГР ЗАГС обновляется только после ваших действий.
· Сроки: направить уведомление в течение 30 дней после получения документа о браке, но на практике чаще всего принимают в течение разумного времени — важно, что вы всё‑таки отправили.
Как сообщить дистанционно (без приезда в РФ):
Можно сделать одним из двух способов:
1. Через российское консульское учреждение в Испании — это самый удобный для вас путь.
Подать в консульство:
§ ваш испанский документ о браке (с апостилем и нотариальным переводом на русский),
§ паспорт РФ,
§ заявление‑уведомление ЗАГС о браке.
Консульство затем передаст информацию в ЗАГС РФ, и ваш брак будет включён в ЕГР ЗАГС как признанный в РФ.
2. Напрямую в российский ЗАГС по месту, где вы ранее были зарегистрированы (СПб):
отправить по почте (или через представителя) те же документы — уведомление, брак и перевод.
Без уведомления:
· брак в РФ формально считается незарегистрированным (это может повлиять на наследство, признание права на имя/фамилию, статус супруги и т.п.);
· но в самой Испании и с точки испанского права он полностью действителен.
2. Паспорт РФ для сына до 18 лет
Сын является гражданином РФ по рождению — это не зависит от прописки или паспорта.
· Для поездок в РФ и за границу ему достаточно действующего российского загранпаспорта, который вы получаете через консульство РФ в Испании.
· Обязательного требования получить внутренний паспорт РФ (по форме № 2П) у ребёнка‑гражданина РФ, проживающего за границей, нет — он не обязан регистрироваться в РФ и ходить в паспортную службу.
Когда всё‑таки может понадобиться внутренний паспорт РФ
Он понадобится, если:
· вы планируете временное/постоянное проживание сына в РФ,
· ребёнку исполнится 14 лет, и потребуется регистрация по месту жительства в РФ,
· возникнут ситуации, где требуется именно внутренний паспорт (некоторые социальные программы, учёба в РФ и т.п.).
Если вы не планируете переезда в РФ и сын продлевает загранпаспорт РФ у консула, то:
· для текущих целей (поездки, учёба, проживание в ЕС) внутренний паспорт РФ не нужен;
· достаточно регулярно обновлять загранпаспорт в консульстве РФ.
Рекомендации именно под вашу ситуацию
1. Уведомление о браке:
соберите испанское свидетельство о браке с апостилем и переводом,
подайте его в консульство РФ в Испании с заявлением‑уведомлением об акте гражданского состояния.
2. По сыну:
если у него есть и будет постоянно обновляться российский загранпаспорт, дистанционно вы можете всё решать через консульство;
получение внутреннего паспорта РФ — по факту при необходимости (если захотите вернуться в РФ на жительство).