Можно ли работать социальным работником если была судимость /159 18 лет назад
Добрый день!
Да, вы можете работать социальным работником, если судимость по ст. 159 УК РФ 18 лет назад погашена или снята, поскольку после погашения судимости человек считается не судимым; при трудоустройстве работодатель может запросить справку о судимости и провести проверку через МВД, но формальных юридических ограничений нет, а решение о приёме на работу будет зависеть от характера преступления, давности судимости, отсутствия повторных нарушений и вашей профессиональной квалификации.
Да, в общем случае Вы можете работать социальным работником при судимости по ст. 159 УК РФ 18 лет назад, если судимость уже снята или погашена и не относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.
Ключевые правила по судимости
· Статья 159 УК РФ — мошенничество относится к преступлениям против собственности, а не к преступлениям против жизни и здоровья, поэтому не входит в перечень, при котором автоматически запрещается работа в соцзащите и социальном обслуживании (ст. 351.1 ТК РФ о допуске к работе с детьми, в сфере соцзащиты, образования и т.п.).
· Если судимость погашена/снята и прошло больше 15–18 лет, формально запрета на работу соцработником нет, если только в вашем приговоре не было прямого специального запрета занимать определённые должности.
Когда могут отказать работодателю взять вас
Работодатель вправе отказаться от вас как кандидата:
· если судимость не погашена и ещё действует;
· если в судимости есть тяжкие/особо тяжкие преступления против личности или детей (в ст. 159 этого нет, но общий принцип таков);
· если наличие судимости за финансовые преступления рассматриваются как риск для доверия в должности, связанной с работой в соцзащите, учреждениях опеки, работе с детьми и т.п.
Практические шаги
1. Уточните статус судимости:
снята или погашена,
есть ли запрет на занятие определёнными видами деятельности.
2. Если всё «чисто», можно:
указывать в анкете, что судимость была, но погашена/снята,
при необходимости приложить справку о несудимости.
3. В отдельных учреждениях (связанных с детьми, подростками, опекой, учреждениями соцзащиты для детей) могут быть внутренние ограничения по кадровой политике, но это не прямой законодательный запрет.