Трубки скдебные приставы не берут, а тем временем уже прислали уведомление об аресте имущества

Присудили госпошлину, не могу понять за что. Трубки скдебные приставы не берут, а тем временем уже прислали уведомление об аресте имущества. Пошлину заплатила, чтобы проблем не было... но хочу понять за что вообще заплатила..

, Юлия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

Госпошлина, как правило, взыскивается в рамках судебного процесса и может быть включена в исполнительный документ.

Если приставы не идут на контакт, можно подать письменное заявление (ходатайство) в службу судебных приставов.

В заявлении попросите предоставить вам копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, а также копии постановлений о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста на имущество. Это позволит вам ознакомиться с основаниями начисления госпошлины и ареста имущества.

 Если судебный пристав-исполнитель не предоставляет информацию или не предпринимает необходимых действий, вы можете обжаловать его бездействие.

Обжалование может быть подано в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд. При подаче административного искового заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в арбитражный суд государственная пошлина, как правило, не уплачивается (часть 4 статьи 208 и часть 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Если вам известно, кто является взыскателем по исполнительному производству, попробуйте связаться с ним напрямую. Возможно, он сможет предоставить копию исполнительного документа или пояснить, за что была начислена госпошлина.

Если вы знаете, какой суд выдал исполнительный документ (например, судебный приказ или исполнительный лист), вы можете обратиться в этот суд с заявлением о предоставлении копии исполнительного документа. В исполнительном документе будет указано основание для взыскания, включая госпошлину.