Куда обратиться и как вернуть деньги?

Добрый день!

Мама находилась в Калининградском частном пансионате для пожилых людей. Была там почти 2 года. Мы оплачивали ее пребывание 1 числа, месяц вперед.

8 июля 2025 года она умерла.

По договору с пансионатом нам должны были вернуть денежные средства за те дни, что она не была.

Через 3 дня счет, с которооо мы платили ( это был мамин счет) был заблокирован и деньги от пансионата не поступили.

Куда обратиться и как вернуть деньги ?

, Светлана, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку деньги были внесены вами (или вашей матерью) в качестве предоплаты за услуги, которые не были оказаны в полном объеме в связи со смертью, пансионат обязан вернуть их наследникам. Направьте в пансионат письменную претензию заказным письмом с уведомлением, приложив копии свидетельства о смерти матери и договора об оказании услуг, с требованием перечислить причитающуюся сумму на реквизиты наследника (ваши). Укажите в претензии, что счет, на который должны были поступить деньги, заблокирован, поэтому просите перевести средства на другой счет. Если в течение 10 дней пансионат не ответит или откажет, обращайтесь в суд. В иске вы можете требовать не только возврата предоплаты, но и процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. При этом для суда не имеет значения, что счет был заблокирован — обязанность исполнителя вернуть деньги возникает с момента прекращения договора. Если вы не знаете точный расчет суммы, запросите в пансионате акт сверки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/