Поможет ли отчуждение в собственность сыну с инвалидностью, например, 1-ком кв., чтобы разделить имущество

Здравствуйте!

Есть сын с инвалидностью (психиатрия)

Есть ещё 3 детей с нормой развития.

В случае, когда я стану недееспособной, мне придется определить сына с инвалидностью в ПНИ.

После смерти моей и мужа, как распорядятся ПНИ с семейным имуществом, в которой обязательна доля инвалида: дом, гараж, квартира?

Поможет ли отчуждение в собственность сыну с инвалидностью, например, 1-ком кв., чтобы разделить имущество между остальными детьми и чтобы государство (ПНИ) не мешало им распоряжаться своими долями при жизни брата?

, Юлия, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

1. Что будет с сыном‑инвалидом, если вы станете недееспособной?

·         Если вы утрачиваете дееспособность, иного варианта, чем установление опеки, у государства нет, и сына‑инвалида обычно не обязаны помещать в ПНИ только потому, что вы и муж умерли или потеряли дееспособность — это делается по решению суда, если он не может жить иначе и есть медицинское заключение, мотивы, решение органов опеки.

·         Органы опеки и попечительства прежде всего оценивают, есть ли родственники, готовые заботиться (другие ваши дети, бабушка, др.), и если есть альтернатива и условия.

2. Что с имуществом, если сын‑инвалид уже в ПНИ

·         Если сын оформлен в ПНИ и признан недееспособным, ПНИ / интернат сам по себе не получает ваше имущество — это распространённое заблуждение.

·         При вашей и мужа смерти:

наследники (ваш сын‑инвалид, остальные дети, прочие наследники) получают долями по закону или по завещанию,

ПНИ не является наследником и не забирает ваш дом, гараж, квартиру.

·         Только если нет наследников вообще (или никто не вступил в наследство), имущество может перейти в муниципальную собственность, а не в ПНИ.

3. Обязательная доля инвалида в наследстве

·         Ваш сын‑инвалид (особенно если он несовершеннолетний или нетрудоспособный), по ст. 1149 ГК РФ, имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от завещания.

·         То есть даже если вы решите передать всё имущество другим детям, суд обеспечит сыну инвалиду не менее 1/2 доли, которая ему причиталась бы по закону (обычно 1/4 от всего наследства, если наследники первой очереди — дети; 1/2 от 1/4 = 1/8, если есть другие наследники).

4. Поможет ли отчуждение сыну‑инвалиду 1‑комнатной квартиры

·         Если вы заранее подарите или продадите сыну‑инвалиду одну 1‑комнатную квартиру, это:

защитит именно его жильё — она не войдёт в наследственную массу,

но не лишит его права на обязательную долю в остальном имуществе (дом, гараж, ваша квартира), если он остаётся нетрудоспособным.

·         Как только вы умрёте, другие дети могут свободно распоряжаться своими долями в остальном имуществе, если только сын‑инвалид не предъявляет претензий по части нарушения его прав (в том числе в суде).

·         ПНИ, как учреждение, не будет «мешать» распоряжаться этими долями, если он не является опекуном, имеющим право подавать жалобы, если только есть жалобы на ущемление прав инвалида (например, попытка лишить его жилья или нарушить условия проживания).

5. Что можно сделать заранее, чтобы уменьшить риски

1.       Оформить завещание:

чётко прописать, кому и сколько вы хотите отдать,

учесть, что часть будет автоматически зарезервирована сыну‑инвалиду (обязательная доля).

2.      Обсудить с другими детьми план:

если они готовы, можно договориться о том, что они не будут мешать жизни сына‑инвалида,

и не будут нарушать его права, если он будет жить в вашем доме или квартире (по согласию, с оплатой и т.п.).

·         ПНИ не получает ваше имущество — оно идёт к наследникам, включая сына‑инвалида, если он имеет право на наследство.

·         Обязательную долю сына‑инвалида уменьшить или избежать невозможно — она предусмотрена законом для защиты нетрудоспособных членов семьи.