Здравствуйте, Виктория!
Если бывший супруг не работает официально, при составлении нотариального соглашения на алименты на двоих детей можно указать:
Фиксированную сумму — по соглашению сторон. Закон не ограничивает минимальную сумму в соглашении, но на практике нотариус может рекомендовать не устанавливать сумму ниже половины прожиточного минимума на ребёнка в регионе, чтобы соглашение выглядело обоснованным и не было оспорено в будущем.
Сумму в долях от дохода— если появится доход, но пока его нет, обычно указывают фиксированную сумму.
Если ориентироваться на минимальные значения по закону:
— В 2026 году МРОТ — 27 093 рубля.(в зависимости от региона сумма может меняться)
— Минимальная сумма алиментов на двоих детей — 33% от МРОТ: 27093 x 0,33%= 8941 рублей
— Однако чаще всего в соглашении указывают сумму не ниже половины прожиточного минимума на ребёнка в регионе (например, если ПМ на ребёнка — 18 371 руб., то на двоих детей — по 9 185,5 руб. или больше).
Рекомендую, в соглашении указать фиксированную сумму, например:
— «Алименты составляют по 10 000 рублей на каждого ребёнка ежемесячно, всего 20 000 рублей» (или другую сумму по договорённости).
— Можно привязать сумму к прожиточному минимуму: «Алименты составляют 1/2 прожиточного минимума на ребёнка в регионе, с индексацией».
Важно:
— Соглашение должно быть нотариально удостоверено.
— Если сумма будет слишком низкой, органы опеки или другой родитель могут оспорить соглашение в суде.
— Если бывший супруг устроится на работу, алименты могут быть пересчитаны по долям от дохода (33% на двоих детей), если не было указано иное.