Мне не отдали черную зарплату приувольнении могу ли я доказать это

, Ольга, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете доказать факт получения «черной» зарплаты и взыскать ее через суд, даже если официально она нигде не проводилась. Хотя это и сложно, закон на вашей стороне, и существует положительная судебная практика по таким делам.

Вот пошаговый алгоритм действий и нормы права, на которые вы можете опираться.

1. Что такое «черная» зарплата и с чем ее «едят»

«Черная» зарплата — это нелегальная выплата, которая не отражается в бухгалтерии работодателя. С нее не платятся налоги, и трудовой договор либо вообще не заключен, либо в нем указан минимальный размер (МРОТ), а остальное выдается в конверте.

Главная сложность в том, что вам придется доказывать в суде не только размер долга, но и сам факт существования трудовых отношений, а также реальный размер вашей зарплаты.

2. Нормы права, на которые нужно опираться

Вот основные статьи законов, которые регулируют вашу ситуацию:

· Статья 15, 16, 56, 67 ТК РФ — устанавливают, что трудовые отношения возникают на основании фактического допуска к работе. Даже если договор не оформлен, вы считаетесь сотрудником.
· Статья 21, 22 ТК РФ — закрепляют право работника на своевременную и полную выплату зарплаты и обязанность работодателя это делать.
· Статья 135, 136 ТК РФ — определяют, что зарплата устанавливается трудовым договором и выплачивается в рублях. Однако если в договоре указана одна сумма, а вы получали другую, суд может принять во внимание реальный размер оплаты.
· Статья 140 ТК РФ — обязывает работодателя произвести полный расчет с работником в день увольнения.
· Статья 236 ТК РФ — предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплат (проценты за каждый день просрочки).
· Статья 237 ТК РФ — дает право на компенсацию морального вреда, если ваши права нарушены.
· Статья 392 ТК РФ — устанавливает срок исковой давности. Для споров о невыплате зарплаты при увольнении этот срок составляет 1 год со дня, когда вам должны были произвести расчет.

3. Как доказывать «черную» зарплату (собираем доказательства)

Закон не ограничивает вас в способах доказывания. Вы можете использовать любые доказательства, которые не запрещены законом (ст. 55 ГПК РФ). Вот что может помочь:

1. Свидетели (бывшие коллеги) — их показания о том, что вы работали и получали определенную сумму, являются одним из самых весомых доказательств. Суд может вызвать их для допроса.
2. Письменные доказательства:
   · Выписки по банковской карте, если зарплату переводили на карту (даже от физлиц — руководителя или его доверенных лиц).
   · Переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) с руководителем, где обсуждаются выплаты, суммы, долги, задания по работе.
   · Фотографии табелей учета рабочего времени, ведомостей или «черной» бухгалтерии (даже если они не подписаны официально).
   · Аудиозаписи разговоров с работодателем о сумме долга.
3. Косвенные доказательства:
   · Пропуска, журналы инструктажей, где есть ваша подпись.
   · Документы, подтверждающие, что вы выполняли работу (например, накладные с вашей подписью, акты выполненных работ, доступы к корпоративной почте).

4. Куда идти и в какие сроки

1. Не ждите. Срок исковой давности для обращения в суд по спорам о невыплате зарплаты при увольнении составляет 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).
2. Порядок действий:
   · Трудовая инспекция (ГИТ). Вы можете написать жалобу. Инспекция проведет проверку. Ее акт может стать доказательством в суде. Однако инспекция не взыскивает деньги, она может только выдать предписание и оштрафовать работодателя.
   · Суд (районный). Это основной способ вернуть деньги. Если работодатель отрицает долг или спорит о его размере, вы подаете исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства.
   · Прокуратура. Прокурор может помочь составить иск или вступить в процесс для защиты ваших прав (ст. 45 ГПК РФ), если вы обратитесь к нему.

5. Что важно помнить о судебной практике

Суды часто идут навстречу работникам в таких спорах.

· Суд имеет право принять во внимание показания свидетелей и неофициальные документы, если вы не можете добыть иных доказательств по вине работодателя.
· Есть успешные примеры, когда суды взыскивали «черную» зарплату, основываясь на показаниях коллег и выписках по счетам о регулярных переводах от руководителя.

Главный совет: Собирайте доказательства прямо сейчас. Любая деталь (скриншот переписки, имя свидетеля) может стать решающей в суде. Если сумма долга значительная, лучше обратиться к юристу для составления иска, чтобы правильно рассчитать проценты за задержку и компенсацию морального вреда.