Какие именно документы лучше приложить для усиления позиции?

Ранее я обращался в военный комиссариат Выборгского района Санкт-Петербурга с заявлением об освобождении меня от призыва на основании подп. «б» п. 2 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ, поскольку мой отец погиб при исполнении обязанностей военной службы.

В ответ военный комиссар Выборгского района Санкт-Петербурга Бажимов А.Н. направил отказ. По существу ответ сводится к тому, что данное основание ко мне не применяется. В качестве аргумента было указано, что я не подхожу по ст.23 ФЗ-53. А в устной беседе Бажимов А.Н. в грубой форме отвечал, что мне не положено, потому что мой отец якобы был приравнен к контрактникам.

Однако мой отец был призван именно по мобилизации, что подтверждается документами. Также у меня имеются документы, подтверждающие, что сначала он числился пропавшим без вести, а затем было направлено официальное извещение о его гибели при исполнении обязанностей военной службы.

Кроме того, мне известна судебная практика по аналогичному спору: кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 № 88а-13860/2024, где суд признал правильным вывод о праве на освобождение от призыва в ситуации гибели мобилизованного родственника при исполнении обязанностей военной службы.

1. Насколько правомерен отказ военкомата в моей ситуации?

2. Можно ли оспорить такой отказ, ссылаясь на указанную судебную практику?

3. Куда эффективнее обращаться дальше: в суд, военную прокуратуру, вышестоящий военкомат или одновременно в несколько инстанций?

4. Какие именно документы лучше приложить для усиления позиции?

5. Если есть возможность и все основания для того, чтобы получить освобождение от срочной службы можно ли сделать это при нахождении в периоде отсрочки по учёбе в ВУЗ?

, Андрей, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации отказ военкомата выглядит спорно и потенциально неправомерным, поскольку ст. 23 п. 2 подп. «б» ФЗ‑53 предусматривает освобождение от призыва для граждан, у которых один из родителей погиб при исполнении обязанностей военной службы, а ваш отец был призван по мобилизации и официально признан погибшим при исполнении обязанностей. Аргумент военкомата о «приравнивании к контрактнику» не соответствует фактам, подтверждённым документами и судебной практикой.

Отказ можно оспорить, ссылаясь на судебную практику, где суд подтвердил право на освобождение в аналогичных обстоятельствах.

Эффективнее всего действовать через пошаговое обращение: сначала письменное заявление с приложением документов в вышестоящий военкомат, можно параллельно направить жалобу в военную прокуратуру. В случае отказа или бездействия — обращаться в суд, исковое заявление о признании права на освобождение от призыва. Одновременные обращения возможны, но лучше зафиксировать письменно факт подачи жалобы и документов, чтобы не создавать формальных оснований для отклонения.

Для усиления позиции прикладывайте свидетельство о гибели отца при исполнении обязанностей; документы о призыве отца по мобилизации; извещения о первоначальном статусе «пропавший без вести» и последующем признании погибшим; ваше заявление о желании получить освобождение.

Да, даже при наличии отсрочки по учёбе в ВУЗ право на освобождение сохраняется — отсрочка не отменяет льготу по ст. 23 ФЗ‑53, но при подаче документов лучше указать ваш текущий статус обучения.

, можно параллельно направить жалобу в военную прокуратуру.

 Можно только на каком основании?

Данный вопрос вообще не относится к ее компетенции. Зачем давать совет, который не имеет практической реализации?

 Вы серьезно?

Каким образом человека могут освободить от призыва при предоставленной ему отсрочки?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

 Если действительно отец контракт о прохождении военной службы не заключал — то Вам полагается предоставление освобождения от призыва на военную службу на основании ст 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Практика Вам по данному вопросу известна и указанное Вами

кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 № 88а-13860/2024

 Не единично.

Например, схожая позиция имеет место в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.05.2025 N 88а-10666/2025

Отменяя решение суда первой инстанции, и принимая новое решение о признании незаконным оспариваемого решения о призыве ФИО2 на военную службу, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что погибший отец административного истца, будучи призванным на военную службу по мобилизации, проходил военную службу по призыву в Вооруженных силах Донецкой Народной Республики и на момент ее принятия в состав Российской Федерации продолжил ее проходить в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, судом апелляционной инстанции отмечено, что ФИО7 контракта с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы, не заключал.
Ссылка заявителя кассационной жалобы на пункт 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647, согласно которому на граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, не может служить основанием для отмены апелляционного определения, поскольку данное обстоятельство не опровергает выводов суда апелляционной инстанции о том, что отец административного истца был призван на военную службу по призыву и погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы.

И обратите внимание на то, что в данном судебном акте как раз и было указано на то, что распространение на мобилизованных статуса военнослужащих контрактной службы, не умаляет права призываника на освобождение от призыва.

Поэтому в перспективе принятое в отношении Вас решение о призыве при обжаловании в суде имеет весьма неплохую перспективу быть отменённым.

 Эффективнее обращаться в суд.

Вы не военнослужащий и военная прокуратура не имеет права на рассмотрение поданного Вами обращения.

Последовательность действий у Вас следующая:

1. Подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (региональный военкомат)

2. После ее отказа обратиться в суд.

Такая последовательность нужна для применения ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

И если Вы в суде обжалуете отказ не районного, а регионального военкомата — то пока есть основания, что суд обязан приостановить исполнение решение о призыве.

 Из документов Вы прикладываете копию приказа о призыве отца по мобилизации и документы о его гибели.

На них и строится Ваша позиция.

 Увы, но нет.

Пока у Вас есть отсрочка от призыва Вы не сможете получить освобождение от него. Решение об освобождении принимается в ходе проведения призыва по результатам проведенных мероприятий.

В отношении Вас они в силу действия отсрочки проводится не могут.

Поэтому, Вам придется отказаться от отсрочки и если в отношении Вас будет принято решение о призыве — то только тогда у Вас есть право на его обжалование.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В целом, Вы сами ответили на свой вопрос. Вы верно указываете, что если отец был именно мобилизованный и не заключал контракт о прохождении военной службы — Вы вправе претендовать на освобождение от призыва на военную службу. Но требовать его нужно в судебном порядке.

 Ответ может Вам показаться неоднозначным, но, отказ военкомата правомерен. А правомерен он только потому, что прямо в законодательстве Ваш случай не указан и военком просто не сможет сослаться на какую-либо норму ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Поэтому ему и ничего не остается как отказать.

Вам целесообразно обратиться в суд с обжалованием отказа в предоставлении освобождения от призыва на военную службу согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 Да, но нужно не только практику указать, но и основания для Вашего случая, то есть привести, кроме практики, еще нормы ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 В суд. Иных вариантов в Вашем случае нет, поскольку данный вопрос (об освобождении от призыва на военную службу) должен быть решен в рамках КАС. Военная прокуратура подобных решений принимать не уполномочена.

 Документы, указанные в ст. 126 КАС РФ.

 Нет. С условием предоставленной отсрочки от призыва на военную службу — в отношении Вас не смогут принять решение об освобождении от призыва на военную службу.

Вам целесообразнее дождаться окончания ее действия, собрать необходимые документы и оформить надлежащим образом административное исковое заявление.