Есть ли смысл подавать в суд чтобы добиться оплаты не выплаченной зарплаты?

Добрый день!

Работал в компании удаленно.

Официально не устроили.

При устройстве договорились об окладе 40000 рублей и 50 процентов от сделанной прибыли на карту.

После увольнения остаток зарплаты и оклад не выплатили.

Все переписки, все документы по работе где фигурирует мое ФИО и номер телефона есть.

Есть отправленная претензия досудебная на электронную почту и физическую почту( не забирают письмо).

, Андрей, г. Воронеж
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на отсутствие официального трудоустройства, у вас есть шансы добиться оплаты через суд. Основания:

Фактические трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ): если вы выполняли работу с ведома работодателя, отношения считаются трудовыми, даже без подписанного договора.
Доказательства выполнения работы (ст. 56 ГПК РФ): переписка, документы с вашим ФИО и номером телефона подтверждают факт работы.
Устная договорённость имеет юридическую силу, но её сложнее доказать без письменных подтверждений.

Желаю Вам удачи!