Что мне делать в такой ситуации?

У меня есть родная сестра. Она инвалид 2 группы с диагнозом шизофрения с детства. Мне 41 год, ей сейчас 39. Родители у нас умерли которые вели уход и присмотр за ней. Мне врач сказал чтоб я оформлял опекунство над ней.

Что мне делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если не хотите, можете не оформлять опеку, поскольку Вы не обязаны на себя ее брать.

Стать опекуном можно на добровольной основе в силу ФЗ Об опеке и попечительстве.

Если она будет представлять угрозу жизни и здоровью в том числе по неспособности за собой ухаживать ее могут оформить в государственный диспансер.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Какие права и обязанности будут если соглошусь?
Какие будут права и обязанности если откожусь?

Права и обязанности опекуна прописаны в статье 15 ФЗ об опеке и попечительстве.

Если Вы откажетесь быть опекуном, то обязанностей по уходу за сестрой у Вас не будет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право оформлять или не оформлять опеку. Она не является обязательной. В силу ст. 32 ГК РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

В силу ст. 2 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Какие будут права и обязанности если я соглошусь?

 никаких. Человек будет так и считать формально дееспособным, пока  иное не установлено судом.

 Ваши права и обязанности определяются ст. 15 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/f4f4a9204274bb582276faed556267181c9fd8c6/

И ст. 36 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c45365c248cb941414cd2b2badfd747c475b0bdf/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Врач вам в принципе верно сказал.

Так как вы брат, то вероятно будете приоритетной фигурой на эту роль.

Возможно обращение в суд для признания ее недееспособной.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)

Однако должна быть проведена экспертиза.

На основании нее суд в том числе вынесет решение.

Как было сказано ранее, брат может подать заявление.

В дальнейшем, при назначении вас опекуном, вы можете представлять интересы сестры в отношении с иными лицами.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Первое заседание уже было. Судебно псих. экспертиза уже назначена. Если ее признают недее способной. Что будет дальше?

Опека назначить опекуна. После вынесения решения. Положительного конечно.