Что мне делать в такой ситуации?

У меня есть родная сестра. Она инвалид 2 группы с диагнозом шизофрения с детства. Мне 41 год, ей сейчас 39. Родители у нас умерли которые вели уход и присмотр за ней. Мне врач сказал чтоб я оформлял опекунство над ней.

Что мне делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Сначала обратитесь в психоневрологический диспансер за медицинским заключением о состоянии сестры, затем подайте в суд заявление о признании её недееспособной с ходатайством о назначении судебно-психиатрическую экспертизу ст. 32 ГК РФ.

После положительного решения суда идите в органы опеки по месту жительства сестры с пакетом документов

Если Вам нужна  подробная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! В Вашем случае оформлять или нет опекунство Вы решаете сами, опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом (ст.11  N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»). Если родственник не хочет то опекуном становится государство. Есть еще процедура назначения временного опекуна и помещение  недееспособного в спец. учреждение.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! А почему в 18 лет родители ничего не оформили по дочери? Какая связь между необходимостью опеки и смертью родителей? Над инвалидом невозможно установить опеку, пока районный суд не вынесет решение о признании этого инвалида недееспособным. Но далеко не все инвалиды с психиатрическими диагнозами признаются недееспособными. В основном, они самостоятельны в быту, и среди прохожих на улице Вы их даже не отличите. Помощь (и физическую, и моральную, и финансовую) можете оказывать сестре и без статуса опекуна, дожила же она без опеки до 39 лет.

Но если очень хочется, начинайте процедуру признания сестры недееспособной в суде. Потом придется собрать и свои документы, доказывающее Вашу возможность быть опекуном. Контроль за действиями опекунов осуществляют районные отделы опеки и попечительства. Поэтому прежде всего обратитесь за консультацией на личный прием в отдел, в каждом городе есть свои обычаи и традиции по оформлению документов. В дальнейшем Вам до смерти сестры регулярно и тесно общаться с этим отделом.