Правомерны ли действия собственника в случае с заменой замка?

Здравствуйте!Снимали апартаменты . Срок договора 11 мес. Мы прожили 7 мес . Сумма залога 220 тыс. За 2 недели до того как мы решили съехать сообщила собственнице . За неделю до съезда ломается электронный входной дверной замок в квартиру , сообщаю собственнице , она вызывает мастера , за ок с их слов ломался раз в год .он сообщает что замок надо менять, меняет его и собственница требует оплатить 27 тыс за замену замка . Утверждает : читайте договор. Вы сломали и дергали, вы и чините и оплачиваете . Вопрос . Могу ли я требовать возврата залога? Правомерны ли действия собственника в случае с заменой замка ?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация неприятная, но юридически ваши шансы на возврат залога достаточно высоки, а требование оплатить замену замка, скорее всего, является неправомерным. Давайте разберем это по пунктам, подкрепляя нормами российского права (предполагаю, что договор заключен в РФ).

1. Могу ли я требовать возврата залога (обеспечительного платежа)?

Краткий ответ: Да, можете. Собственница не имеет права автоматически удерживать всю сумму залога только потому, что вы съезжаете досрочно.

Правовое обоснование:

Залог (депозит) выполняет функцию обеспечения исполнения обязательств (ст. 381.1 ГК РФ). Его удержание возможно только в двух случаях:

1. Наличие убытков у собственницы. Если из-за вашего досрочного выезда она понесла реальные потери (например, не получила арендную плату за период, пока искала новых жильцов).

2. Прямое условие в договоре. Если в договоре прописано, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора залог не возвращается (это считается штрафом или неустойкой).

Ваши аргументы:

· Предупреждение. Вы предупредили за 2 недели. Хотя в законе (ст. 610 ГК РФ) для бессрочных договоров установлен срок 3 месяца, а для срочных (11 месяцев) — по условиям договора, сам факт предупреждения снижает убытки арендодателя. Если собственница нашла новых жильцов быстро или квартира не простаивала, удерживать залог за «упущенную выгоду» она не вправе .

· Отсутствие убытков. Собственница обязана доказать размер своих убытков. Если она просто говорит «вы съехали раньше, поэтому залог остается», но не показывает, что потеряла деньги из-за простоя квартиры, это незаконно .

Риск: Если в договоре черным по белому написано: «При досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора обеспечительный платеж не возвращается», — собственница может попытаться удержать его. Однако даже в этом случае суды часто встают на сторону арендатора, если нет реальных убытков, но это усложняет процесс .

2. Правомерно ли требование оплатить замену замка?

Краткий ответ: Нет, скорее всего, это незаконно. Оплата должна лежать на собственнице.

Правовое обоснование (ваша защита):

В данном случае ключевым является распределение обязанностей по ремонту и отсутствие вашей вины.

1. Обязанность собственника (ст. 210 и ст. 616 ГК РФ).

   Собственник несет бремя содержания своего имущества. Входная дверь и замок — это конструктивные элементы и инженерное оборудование квартиры.

   · Капитальный ремонт (замена оборудования) — обязанность собственника .

   · Даже если это текущий ремонт, его обязанность часто возлагается на арендатора только в части поддержания имущества в исправном состоянии. Замена сломавшегося (износившегося) механизма — это зона ответственности собственника.

2. Отсутствие вашей вины (ст. 1064 ГК РФ).

   Это самый сильный ваш аргумент. По закону, лицо, причинившее вред, возмещает его. Но обязанность доказывать вашу вину лежит на собственнице .

   · Вы сообщили, что замок сломался (а не вы его вырвали с мясом).

   · Собственница вызвала мастера. Мастер сообщил, что «замок ломался раз в год». Это прямое доказательство того, что у замка был естественный износ (амортизация), а не поломка из-за ваших неправомерных действий.

   · Если замок ломался и до вас, это подтверждает его ненадлежащее состояние и неминуемость выхода из строя.

3. Позиция «вы сломали — вы чините» не работает.

   Сломался — значит перестал работать. Сломали — значит умышленно или по неосторожности повредили.

   Поскольку мастер (специалист) подтвердил историю поломок, а вы не дергали дверь с целью ее сломать, налицо обычный износ механизма. Платить за износ имущества собственника — обязанность собственника.

3. Как поступить и нормы права для защиты

Я рекомендую действовать письменно, чтобы у вас остались доказательства.

Ваши действия:

1. Не платите за замок. Направьте собственнице сообщение (WhatsApp/Почта): «Сообщаю, что оплата замены замка не будет произведена мной. Согласно ст. 616 ГК РФ, ответственность за замену износившегося оборудования (входного замка) несет собственник. Мастер, вызванный вами, подтвердил, что данный замок выходит из строя регулярно (ломается раз в год), что свидетельствует о его износе, а не о моих виновных действиях».

2. Требуйте возврат залога. Напишите: «Прошу вернуть сумму залога в размере 220 000 руб. в связи с окончанием срока моего проживания и передачей квартиры в надлежащем состоянии. Удержание залога возможно только в счет подтвержденных убытков (реальный простой квартиры), о которых прошу сообщить с предоставлением подтверждающих документов».

Нормы права (для ссылок в переписке или суде):

· Статья 210 ГК РФ — Собственник несет бремя содержания своего имущества.

· Статья 616 ГК РФ — Обязанности сторон по ремонту арендованного имущества (капитальный ремонт — арендодатель, если иное не прописано в договоре).

· Статья 1064 ГК РФ — Вред возмещается лицом, его причинившим. Отсутствие вины доказывается причинителем вреда (собственницей). Она должна доказать, что это вы сломали замок, а не он сломался сам .

· Статья 381.1 ГК РФ — Обеспечительный платеж возвращается при прекращении обязательств. Удержание возможно только в счет покрытия убытков или при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором (если это штраф) .

Итог:

Вы можете требовать залог обратно. Замок — это расходы собственницы. Если собственница откажется возвращать залог, вам придется обращаться в суд, но учитывая, что мастер зафиксировал «регулярные поломки», шансы на победу высоки.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблемы с требованием оплаты замка:

Причина поломки — замок ломался раз в год, значит, это естественный износ, а не вина арендатора.
Срок использования — вы прожили 7 месяцев из 11, т. е. замок эксплуатировался меньше года.
Доказательства вины — собственница не предоставила доказательств, что вы сломали замок (например, акт осмотра, фото/видео поломки).

Желаю Вам удачи!