Могут ли другие наследники вступить и какой у них срок?

Умерла тетя 28.09.2025

У нее есть муж, 2 брата и мать

Детей нет

Муж оформил выплату из пенсионных накоплений и считает, что он уже вступил в наследство и откладывает оформление дома и прочего имущества

(Дом полностью был на тете)

28.03.2026 выходит срок вступления в наследство.

Что будет с имуществом? Могут ли другие наследники вступить и какой у них срок?

, Татьяна Кривоносова, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. После смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследства. Без оформления наследства (нотариально) имущество не перейдет на наследников, а останется числиться за наследодателем. Дается 6 месяцев для оформления наследства (обращения к нотариусу) в порядке очередности.В случае пропуска указанного срока восстановление срока возможно будет в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

для принятия наследства наследники подают заявление нотариусу.

Срок вступления в наследство  6 месяцев.При пропуске срока по уважительным причинам он может быт ь восстановлен судом.

Если нет завещания, то наследование происходит по закону (статья 1141 ГК РФ).

К наследникам первой очереди относят супругов, детей и родителей.ст.1142 ГК РФ.Братья и сестры не смогут вступит ь в наследство при наличии наследников 1 очереди .

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Краткий ответ: Муж ошибается. Получение пенсионных накоплений не является вступлением в наследство на дом. Остальные наследники (мать умершей) имеют право обратиться к нотариусу до 28 марта 2026 года. Если муж не оформит дом, а мать подаст заявление, имущество будет разделено между ними в равных долях (по 1/2). Братья тети в данной ситуации не имеют права на наследство, так как есть наследники первой очереди.

Вашему мужу тети (наследнику) необходимо срочно пересмотреть свою позицию, так как сложившаяся ситуация грозит ему потерей части имущества или судебными спорами. Ниже приведен подробный анализ ситуации со ссылками на нормы Гражданского кодекса РФ.

1. Кто является наследниками?

Поскольку нет завещания, наследование происходит по закону (статья 1141 ГК РФ).

· Наследники первой очереди (статья 1142 ГК РФ): супруг (муж тети), мать (мать тети) и дети (у тети их нет) .

· Наследники второй очереди (статья 1143 ГК РФ): полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (в вашем случае — это 2 брата тети) .

Важное правило: Наследники второй очереди призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди, либо если никто из них не принял наследство, либо все они отказались .

Вывод: Пока живы и не отказались от наследства муж и мать умершей, братья не имеют права на наследство в этом имуществе.

2. В чем ошибка мужа?

Муж считает, что раз он оформил выплату из пенсионных накоплений, то уже «вступил в наследство» и можно не торопиться с домом. Это заблуждение по двум причинам:

1. Пенсионные накопления — это не наследование дома. Средства пенсионных накоплений (если они не были учтены в составе наследства, а выплачивались по отдельному заявлению) — это отдельный вид выплат. Факт их получения не отменяет необходимости оформлять недвижимость и не является действием по принятию всего остального наследства.

2. Принятие наследства — это активное действие. Чтобы принять наследство (дом), нужно в течение 6 месяцев совершить одно из действий (статья 1153 ГК РФ) :

   · Подать нотариусу заявление о принятии наследства.

   · Либо фактически вступить во владение (проживать в доме, оплачивать коммунальные услуги, делать ремонт и т.д.).

Если муж просто числится мужем, но не подал заявление нотариусу и не проживает в доме, юридически он не считается принявшим наследство (в части дома).

3. Сроки вступления и последствия

Дата смерти: 28.09.2025.

Шестимесячный срок истекает: 28.03.2026 (включительно) .

Сценарий 1: Муж не подаст заявление, а мать подаст (до 28.03.2026)

Если муж ничего не сделает, а мать обратится к нотариусу в установленный срок:

· Наследство (дом) будет разделено между матерью и мужем (как наследниками первой очереди) в равных долях (по 1/2 каждому), даже если муж заявлений не писал, но считается принявшим по факту (если докажет это в суде) .

· Если муж не подаст заявление и не докажет факт проживания в доме, а мать подаст, муж может вообще лишиться своей доли, которая перейдет к матери.

Сценарий 2: Никто не подаст заявление до 28.03.2026

Если ни муж, ни мать (ни братья, как вторая очередь, но они пока не могут) не обратятся к нотариусу, срок будет пропущен.

· Юридически: Наследство будет считаться непринятым.

· Что будет с домом: Он останется числиться за умершей тетей. Для его оформления потребуется восстанавливать сроки принятия наследства.

4. Что делать, если срок пропущен (после 28.03.2026)?

Если срок будет пропущен, единственным способом оформить дом станет восстановление срока принятия наследства (статья 1155 ГК РФ) .

Это возможно двумя путями:

1. Внесудебный порядок (согласие всех): Если все наследники, принявшие наследство (в данном случае мать и муж), напишут нотариусу письменное согласие на включение пропустившего (или пропустивших) наследника в состав наследников. Это возможно, если отношения хорошие и все готовы поделить имущество .

2. Судебный порядок: Если согласия нет, наследник (например, мать или муж, если они пропустили срок) должен идти в суд. Суд может восстановить срок, если причина пропуска была уважительной (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, незнание о смерти и т.д.). Обратиться в суд нужно в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска отпала.

5. Рекомендации

1. Не откладывайте. Осталось чуть больше 2 месяцев до окончания срока (28.03.2026).

2. Матери тети нужно срочно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации (прописки) умершей тети с заявлением о принятии наследства. Для этого нужны: свидетельство о смерти, документы на дом, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении тети, где указана мать) и паспорт.

3. Мужу тети необходимо также подать заявление нотариусу. Если он считает, что уже вступил (живет в доме, платит налоги), ему нужно собрать доказательства этого (квитанции, показания свидетелей) для нотариуса или суда.

4. Братья тети сейчас не могут ничего предпринять, так как их очередь еще не наступила. Если и муж, и мать откажутся от наследства или пропустят срок, тогда братья смогут вступить в права наследования (как наследники второй очереди) в течение 3 месяцев после окончания шестимесячного срока, т.е. примерно до конца июня 2026 года. Но сейчас они не являются заинтересованными лицами.