Вопрос: правомерны ли газовый принуждать чтобы я поменял АГОВе?

Горгаз заставляет что бы я купил новый АГОВе с датчиком загазованности, а старый рабочий АГОВе выкинул, потому что на его нельзя подключить датчик. Если я не куплю новый АГОВе газовики перекроют мне газ и опломбируют. После чего мне это обойдётся очень дорого -второй пуск газа после замены АГОВе. Вопрос: правомерны ли газовый принуждать чтобы я поменял АГОВе?

, Андрей, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Газовая служба вправе требовать установку датчика загазованности как обязательного условия безопасной эксплуатации газового оборудования. Принуждение к замене оборудования, не отвечающего действующим техническим нормам, является правомерным и обоснованным требованием.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!