Пожилые Родители вызвали сантехника, который выполняет ив работу потребовал выплатить 50 000 что в разы превышает рыночную стоимость таких работ

Пожилые Родители вызвали сантехника, который выполняет ив работу потребовал выплатить 50 000 что в разы превышает рыночную стоимость таких работ. Деньги отдали последние как в тумане, есть ли возможность привлечь такого специалиста к ответственности?

, Юлия, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Действия сантехника могут подпадать под ст. 159 УК РФ (мошенничество), если он:

выдумал проблему, которой не было;
навязал ненужные работы;
не предупредил о стоимости заранее или сознательно исказил цену.

По Закону «О защите прав потребителей» исполнитель обязан заранее сообщить полную стоимость услуг (ст. 10).
Если этого не произошло, родители вправе требовать возврата денег и возмещения убытков (п. 1 ст. 12).

Я помогу вам:

составить досудебную претензию к сантехнику;
подготовить заявление в полицию (если есть признаки мошенничества);
оформить иск в суд.

С уважением, Александр.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действия сантехника содержат признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или вымогательства (ст. 163 УК РФ), так как он, пользуясь беспомощным состоянием пожилых людей (стресс, возраст, аварийная ситуация), навязал работу по цене, явно завышенной (в разы выше рыночной).

Сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ) или кабальная (ст. 179 ГК РФ) .

Немедленно подать заявление в полицию (по факту мошенничества) и одновременно подготовить иск в суд о расторжении договора и возврате денег.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!