Можно поовести психологический тес матери так как у нее могут быть отклонение
можно поовести психологический тес матери так как у нее могут быть отклонение
Да, провести психологическое или психиатрическое обследование матери можно, но процедура зависит от того, согласна она на это или нет, и для какой цели вам это нужно (например, для суда по детям или для лечения).
Вот основные варианты на март 2026 года:
1. Добровольное обследование
Если мать согласна, она может сама обратиться к психологу (для теста) или к психиатру (для постановки диагноза). Вы можете предложить ей пройти обследование вместе, мотивируя это заботой о ее здоровье или семейным климатом.
2. Принудительное обследование (Психиатрия)
Без согласия человека осмотр психиатром возможен только в случаях, предусмотренных ст. 11 Закона «О психиатрической помощи», если она:
Представляет непосредственную опасность для себя или окружающих.
Находится в беспомощном состоянии (не может сама себя обслуживать).
Ее состояние может нанести существенный вред здоровью, если оставить её без помощи.
Как сделать: Вызвать специализированную бригаду скорой помощи или написать заявление главврачу психоневрологического диспансера (ПНД) по месту ее жительства, описав странности в поведении.
3. Судебная экспертиза (если идет спор о детях или имуществе)
Если вы судитесь с ней (например, определяете, с кем будет жить ребенок, или оспариваете сделку), вы можете подать ходатайство о назначении судебно-психиатрической или психологической экспертизы.
Суд может обязать её пройти обследование.
Нюанс: Насильно тащить её к врачу суд не будет, но если она откажется от экспертизы, суд может расценить этот отказ не в её пользу (принять ваши доводы как верные).
4. Органы опеки
Если есть несовершеннолетние дети и вы опасаетесь за их безопасность из-за состояния матери:
Напишите заявление в органы опеки. Они обязаны проверить условия жизни детей.
Опека может рекомендовать матери пройти психологическую диагностику. Если она откажется, это станет серьезным аргументом для ограничения её в родительских правах.
Что НЕЛЬЗЯ делать:
Заставлять её проходить «тесты из интернета» — они не имеют юридической силы.
Обманом заманивать к врачу — это может быть расценено как незаконное лишение свободы или нарушение прав пациента.