Работа и доход от аренды являются основанием для лишения выплаты пенсии по инвалидности, у меня 1 группа бессрочная

Уточнение от клиента
Санкт-Петербург, а не Москва
Уточнение от клиента
Работаю дома на удаленке, т.к больше не могу ездить за рулем, предложили сдать свое авто в аренду фирме
, Наталья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сам по себе факт работы не является основанием для лишения пенсии по инвалидности, даже если у вас 1 группа и она установлена бессрочно. Это прямо следует из законодательства о пенсионном обеспечении, в частности из положений Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении». Пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того, работает человек или нет.

То же касается и дохода от сдачи квартиры в аренду. Такой доход также не лишает права на пенсию по инвалидности. Пенсия назначена вам по факту установленной инвалидности, и наличие дополнительных доходов её не отменяет.

Но есть один нюанс. Если вместе с пенсией вы получаете социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера, тогда при официальной работе или при подтверждённых доходах эта доплата может быть уменьшена или прекращена, потому что государство учитывает общий доход пенсионера. При этом сама пенсия по инвалидности всё равно сохраняется.

Поэтому в обычной ситуации:
пенсия остаётся, работать можно, сдавать жильё тоже можно — закон это не запрещает. Максимум может измениться только размер некоторых дополнительных выплат.

Понимаю, что подобные вопросы вызывают беспокойство, но в вашем случае оснований для лишения самой пенсии из-за работы или аренды жилья законодательство не предусматривает.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.