И получу ли я расчетные в полном объёме?
Здравствуйте, собираюсь увольняться с работы. Нужно срочно получить расчетные, могу ли я уволится одним днём? И получу ли я расчетные в полном объёме? Стаж больше года, и не одного не отгуленого отпуска.
Здравствуйте Герман!
По общему правилу, установленному ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.
Однако уволиться «одним днем» (без двухнедельной отработки) юридически возможно в следующих случаях:
Соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ): Если вы договоритесь с работодателем, трудовой договор может быть расторгнут в любой срок, в том числе в день подачи заявления. Это самый бесконфликтный путь.
Невозможность продолжения работы: Если увольнение обусловлено зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию либо иными уважительными причинами, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении.
Нарушение работодателем трудового права: Если установлен факт нарушения работодателем норм ТК РФ, условий коллективного или трудового договора, он обязан уволить вас в день, указанный в заявлении.
Срок испытания: Если вы еще находитесь на испытательном сроке (что маловероятно при стаже более года), срок предупреждения составляет 3 дня.
Если вышеуказанных оснований нет и работодатель настаивает на отработке, вам придется отработать 14 дней. Самовольный уход до истечения этого срока может быть квалифицирован как прогул.