Без прав и пьяный.Дали 1-год принудительных работ и3.5года лишения прав

Здравствуйте. Попдался 4-раза. Без прав и пьяный .Дали 1-год принудительных работ и3.5года лишения прав . Вышел по Удо -9 месяцев. Попался на второй день .чего мне ждать?

, Гузалия, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация критическая. Поскольку вы совершили аналогичное преступление (управление в состоянии опьянения) всего через два дня после освобождения по УДО, закон будет максимально суров.
Вот чего вам стоит ожидать на март 2026 года:

1. Отмена УДО и сложение сроков
Согласно ст. 79 УК РФ, если осужденный в период УДО совершает новое умышленное преступление, суд обязан отменить УДО.
Ваши неотбытые 9 месяцев принудительных работ будут пересчитаны в лишение свободы (обычно 1 к 1) и прибавлены к новому сроку по правилам совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

2. Новое уголовное дело (ст. 264.1 или 264.3 УК РФ)
Поскольку это ваш 5-й раз, и у вас есть непогашенная судимость, дело будет возбуждено по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление в опьянении лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление).
Наказание: Штраф до 500 тыс. руб. либо принудительные работы, но в вашем случае с вероятностью 99% это будет реальное лишение свободы на срок до 3 лет.
Итоговый срок: Суд суммирует новый срок и остаток старого. В сумме вы можете получить от 2 до 3,5 лет в колонии.

3. Конфискация автомобиля
С 2022 года и по сей день действует норма п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
Если автомобиль, на котором вы попались, принадлежит вам на праве собственности, суд обязан его конфисковать в доход государства. Оправдания вроде «машина нужна для работы» или «единственная в семье» не работают.

4. Лишение прав (специальное право)
Срок лишения прав (3.5 года), который вам дали ранее, никуда не делся. К нему добавят новый срок лишения (по ч. 2 ст. 264.1 это до 6 лет).
В итоге вы останетесь без прав суммарно на 8–9 лет. Срок начнет капать только после того, как вы выйдете из колонии.

5. Вид исправительного учреждения
Так как это рецидив (совершение преступления в период отбывания или сразу после), велика вероятность, что режим сменят с колонии-поселения на общий режим.
Что делать сейчас:
Срочно ищите адвоката. При таком «послужном списке» единственное, за что можно бороться — это минимальный срок лишения свободы.
Не пытайтесь скрыться. Это только усугубит ситуацию и приведет к аресту до суда.