Кто насчитывает долг участнику сво приставы не могут озвучить нам долг говорят что насчитывает мин оборона
Сумму задолженности по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель. Ссылка приставов на Министерство обороны обусловлена тем, что расчет ведется на основе данных о доходах, которые предоставляет Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны.
Почему приставы направляют в Минобороны
Источник данных: Пристав определяет размер долга исходя из размера алиментов (в % или твердой сумме) и фактического дохода должника.
Задержка информации: Если военнослужащий недавно на СВО, данные о его начислениях могут поступать приставу с задержкой, поэтому он не может вывести итоговую цифру «здесь и сейчас».
Ограничение по выплатам: Алименты удерживаются с денежного довольствия, но не взыскиваются с единовременных социальных выплат (например, 158 тыс. руб. социальной надплаты или выплат по ранению). Приставу нужно точно знать структуру выплат из ЕРЦ, чтобы не допустить незаконного удержания.
Как узнать точную сумму долга
Личный кабинет военнослужащего: Должник может сам зайти в личный кабинет на сайте Минобороны и увидеть расчетные листки. С марта 2026 года они обновляются ежедневно. В листках указаны все удержания по исполнительным листам.
Запрос справки в ЕРЦ: Вы или пристав можете запросить справку о доходах и произведенных удержаниях напрямую в Едином расчетном центре (или через ФКУ «Военно-социальный центр»).
Портал Госуслуг: Текущая сумма задолженности, зафиксированная приставом, отображается в личном кабинете в разделе «Судебная задолженность».
Банк данных ФССП: Проверьте долг по фамилии на официальном сайте fssp.gov.ru. Если пристав уже произвел расчет, сумма будет там.