по 136 тк рф работодатель обязан выплачивать зп не реже чем каждые
по 136 тк рф работодатель обязан выплачивать зп не реже чем каждые полмясяца. при этом зарплатные дни у него установлены 25е и 10е числа месяца. 25го числа платится зп за отработанные дни с 1 по 15 число текущего месяца, а 10го числа следующего месяца выплачивается остаток зп за смены с 15 число и по конец месяца. что работодатель обязан делать в ситуации, если сотрудник принят на работу 16 числа? получается 25го он, по идее, ничего не должен получать, тк не работал в даты с 1е по 15е, но в то же время если его первая выплата будет 10го числа следующего месяца, это означает что между началом работы и первой зп пройдет 26 дней, что нарушает условие выплаты не реже чем каждые полмесяца
Обязан ли в таком случае работодатель выплатить 25го числа сотруднику зп за фактически отработанные дни (16-25)? Либо в праве легитимно произвести ближайшую выплату лишь 10го числа?
Здравствуйте!
Статья Трудовой кодекс Российской Федерации действительно обязывает работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136). При этом ключевым моментом является не календарный интервал между «общими датами выплат», а промежуток между фактической работой и выплатой за неё.
Если сотрудник принят 16 числа, то он начинает работать уже во второй половине месяца. В такой ситуации ждать выплаты до 10 числа следующего месяца нельзя, потому что это приведёт к тому, что заработная плата за период 16–31 числа будет выплачена через 10 и более дней после окончания расчётного периода, а фактически между началом работы и первой выплатой может пройти больше полумесяца. Это противоречит смыслу ст. 136 ТК РФ и позиции Роструд, который неоднократно разъяснял, что первая выплата новому работнику должна быть произведена не позднее чем через полмесяца после начала работы.
Поэтому на практике и с точки зрения правоприменения работодатель должен поступить следующим образом: в ближайший установленный день выплаты (25 числа) начислить и выплатить работнику заработную плату за фактически отработанные дни с 16 по 25 число. Далее график уже выравнивается: 10 числа следующего месяца выплачивается остальная часть зарплаты за период 26–31 числа.
Если же работодатель ничего не выплатит 25 числа и первая выплата будет только 10 числа следующего месяца, это может рассматриваться как нарушение сроков выплаты заработной платы, что подпадает под ответственность по ст. 5.27 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Иными словами, в описанной ситуации работодатель обязан сделать выплату 25 числа за фактически отработанные дни, даже если стандартно эта дата используется для расчёта за первую половину месяца. Это считается корректной и безопасной с точки зрения закона практикой.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.