Можете помочь подготовить ходатайство?

Добрый вечер!

Дочь является потерпевшей по уг делу, возбуждено по ст 112 УК РФ - удар дверью метрополитена по руке перелом пятой пястной кости. Лицо установлено по камерам видео наблюдения метро, но до сих пор имеет статус свидетеля. Были допрос, очная ставка. В начале января постановление о приостановлении производства по уг делу. Жалоба в прокуратуру, возобновили. Сегодня позвонила дознаватель и вызвала завтра на повторную очную ставку. Какие есть основания для переноса или отказа? Можете помочь подготовить ходатайство?

, Ирина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Дочь как потерпевшая по ст. 112 УК РФ обязана явиться на очную ставку по вызову дознавателя, но имеет право на отказ от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ) и может ходатайствовать о переносе при уважительных причинах.

Полный отказ от участия возможен только с документально подтвержденными основаниями (болезнь, командировка), иначе грозит привод (ст. 113 УПК РФ).

Если Вам нужна  подробная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

Удачи!