Могу ли я рассчитывать на категорию Д и уволиться с армии?
Здравствуйте, я участник СВО. Получил тяжёлое ранение - полный разрыв ахиллова сухожилия с переломом фрагмента бугра пяточной кости. Была проведена операция по пересадке ахилла - реинсерция трансоссальным швом. В последствии образовалась контрактура голеностопного сустава, стопа носком вниз. Выводы УЗИ: признаки синовита голеностопного сустава, лигаментопатия передних большеберцово-таранной и малоберцово-таранной связок. Выводы ЭНМГ: миелинопатическая невропатия икроножного и малоберцового нервов. Могу ли я рассчитывать на категорию Д и уволиться с армии?
Хасан!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
К п. «а» ст. 65 расписания болезней относят, в частности, и такой диагноз:
стойкая контрактура крупного сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
Думаю, что и в этом случае возможно освидетельствование по п. «а» ст. 65, что означает категорию Д — не годен к военной службе.