В каком возрасте я мею право по закону выйти на пенсию?
Имею стаж в РКС 7,7 лет, а также отношусь к категории граждан, подвергшихся радиации вследствии Чернобыльской катастрофы. Есть удостоверение и справки, подтверждающие, что я проживала в зоне с социально- экономическим статусом. Суммируются ли эти льготы? В каком возрасте я мею право по закону выйти на пенсию?
Да, эти льготы суммируются, но по определенным правилам. Согласно российскому законодательству (законы № 400-ФЗ и № 1244-1), вы имеете право на «двойное» снижение пенсионного возраста.
Вот расчет для вашей ситуации на март 2026 года:
1. Льгота за стаж в РКС (Районы Крайнего Севера)
Для снижения возраста за работу на Севере нужно минимум 7 лет и 6 месяцев стажа в РКС.
У вас 7 лет и 7 месяцев, что дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы.
Ваш стаж дает снижение на 28 месяцев (2 года и 4 месяца) от общеустановленного возраста (который для женщин составляет 60 лет).
2. Льгота за проживание в зоне ЧАЭС
Для зоны с льготным социально-экономическим статусом снижение возраста составляет 1 год (при условии проживания там не менее 4 лет в период с момента аварии до 1991 года, либо набора необходимого стажа проживания позже).
Важное правило: снижение за ЧАЭС прибавляется к «северному» снижению.
3. Итоговый возраст выхода на пенсию
По закону, при суммировании льгот общее снижение возраста не может превышать 10 лет (что в вашем случае выполняется с запасом).
Примерный расчет:
Общий пенсионный возраст (женщины) = 60 лет.
Минус «северная» льгота (7 лет стажа) = — 2 года и 4 месяца.
Минус «чернобыльская» льгота (зона проживания) = — 1 год.
Итого: Вы можете выйти на пенсию примерно в 56 лет и 8 месяцев.
Подводные камни и условия:
Страховой стаж: У вас должно быть накоплено не менее 15 лет общего трудового стажа (включая северный).
Пенсионные коэффициенты (ИПК): На 2026 год необходимо иметь минимум 30 баллов.
Документы: Для ПФР (Социального фонда) потребуются не только удостоверение ЧАЭС, но и справки о регистрации в зоне радиации в конкретные периоды, а также подтверждение северного стажа (трудовая книжка или архивные справки).