У меня заблокированы все счета в банках, могу ли я получить заработную плату на карту третьего лица или могут ои мне выплатить зарабоную плату наличными, если это не прописано в трудовом договоре
Здравствуйте, Мария.
Согласно ч. 5 ст. 136 ТК РФ, это допустимо, но при соблюдении двух обязательных условий:
1.Наличие в трудовом договоре. Если сейчас там прописана только «выплата на счет работника», необходимо заключить дополнительное соглашение. Без него работодатель формально не имеет права отправлять деньги чужому человеку.
2.Заявление от вас. Вы должны подать письменное заявление с указанием полных реквизитов третьего лица. По закону (ч. 3 ст. 136 ТК РФ) это нужно сделать не позднее чем за 15 календарных дней до выплаты.
Если работник признан банкротом, такая схема запрещена — деньги должны идти только на основной счет, контролируемый финансовым управляющим. Если же это просто блокировка (приставы/исполнительный лист), перевод на третье лицо законен, но работодатель может отказать, так как это его право, а не обязанность (требуется согласие обеих сторон на изменение договора).
Выплата наличными через кассу
В 2026 году этот способ остается законным, но имеет свои сложности:
Если в договоре только безналичный расчет: Вы не можете в одностороннем порядке заставить работодателя платить наличными. Это изменение условий договора (ст. 72 ТК РФ), которое требует согласия работодателя.
Работодатель вправе отказать, если в организации не ведется кассовое обслуживание (нет наличных денег, кассира и т.д.). В 2026 году многие компании полностью перешли на безналичный расчет, и принудить их заводить кассу ради одного сотрудника невозможно.
Лимиты: Для расчетов с физическими лицами (работниками) лимит в 100 000 рублей не применяется. Всю сумму зарплаты можно выдать наличными одной суммой.
Риск «обхода» блокировки
Если ваши счета заблокированы судебными приставами, имейте в виду:
Приставы могут направить исполнительный лист на работу.
В этом случае, даже если вы договоритесь о выплате на карту третьего лица или наличными, работодатель будет обязан сначала удержать долг (до 50%, в редких случаях до 70%), а вам выдать только остаток.
Попытка скрыть доход через карту третьего лица может быть расценена как уклонение от исполнения обязательств, если об этом узнает пристав
С уважением, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.
Здравствуйте, Мария!
Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ:
«Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором».
Из данной императивной нормы следует, что выплата зарплаты жене, мужу, родителям или любому иному третьему лицу по умолчанию запрещена. Это связано с тем, что в силу ст. 22 ТК РФ работодатель несет прямую обязанность по выплате причитающейся заработной платы именно лицу, вступившему с ним в трудовые отношения.
Однако закон содержит оговорку: это возможно, если такой порядок закреплен в трудовом договоре. Вы указали, что в вашем договоре этого не прописано, тогда попробуйте обратиться к своему работодателю с заявлением в котором изложите свою просьбу перечислять заработную плату на реквизиты третьего лица и заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет прямо зафиксировано ваше право распорядиться начисленной заработной платой путем ее перевода на счет третьего лица.Если работодатель просто переведет деньги по вашему заявлению без изменения трудового договора, он совершит административное правонарушение. При этом обращаю ваше внимание, что работодатель не обязан исполнять вашу просьбу по переводу з/п на счет третьего лица и вправе вам отказать сославшись на то, что это усложняет бухгалтерский учет или несет юридические риски.