Я работаю официально но почему-то у меня долг образовался
ситуация, когда при официальной работе внезапно появляется долг, обычно связана с одной из четырех причин. Чтобы понять, что делать, нужно сначала определить «откуда ноги растут».
Вот основные варианты, почему это могло произойти:
1. Судебные приставы (ФССП)
Это самая частая причина. Если у вас были неоплаченные штрафы ГИБДД, налоги, долги по ЖКХ или старые кредиты, кредитор мог подать в суд.
Как проверить: Зайдите на сайт Банка данных исполнительных производств ФССП или в приложение «Госуслуги». Введите свои ФИО и дату рождения.
Что будет: Если долг официальный, пристав направит постановление вашему работодателю, и из зарплаты начнут удерживать до 50% (в редких случаях до 70%) до полного погашения.
2. Судебный приказ (в обход приставов)
Кредитор (например, банк или микрозайм) может получить судебный приказ и отнести его напрямую в бухгалтерию вашей работы, минуя приставов.
Почему вы не знали: Судебные приказы часто выносятся без вызова сторон, а письмо из суда могло прийти по адресу старой прописки.
Что делать: Спросите в бухгалтерии копию документа, на основании которого удерживают деньги. Если приказу меньше 10 дней с момента, как вы о нем узнали, его можно отменить.
3. Ошибка налоговой (ИФНС)
Иногда налоги (имущественный, транспортный) начисляются ошибочно или не доходят уведомления.
Как проверить: Зайдите в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru или в раздел «Платежи» на Госуслугах.
Нюанс: Даже если вы работаете официально, работодатель платит за вас только НДФЛ и взносы, а личные налоги вы должны платить сами.
4. Счетная ошибка в бухгалтерии
Редко, но бывает: вам выплатили лишнее в прошлом месяце, и теперь удерживают разницу.
Важно: Работодатель не имеет права удерживать более 20% зарплаты по своей инициативе для возврата переплаты без вашего письменного согласия.
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Посмотрите свой расчетный листок за последний месяц — там должна быть указана причина удержания и номер документа (исполнительного листа или приказа).