А нам с сестрой выкупать эту долю, с целью например, продажи?

Здравствуйте. Моя мама жила в доме с сожителем. Ей принадлежала 1/2 доля в доме и у сожителя соответственно тоже 1/2. Мама умирает, мы с родной сестрой вступаем в наследство и нам выделяют по 1/4 доле. Но затем умирает и сожитель. Детей у него нет.

Его брат и сестра отказались вступить в наследство. И теперь непонятно , выходит 1/2 его доли ушла государству? А нам с сестрой выкупать эту долю, с целью например, продажи? Заранее спасибо!

, Лилия, г. Чита
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Прежде всего нужно убедиться, что эта доля действительно стала выморочной. Обычно местные органы местного самоуправления не торопятся оформлять собственность на такое имущество.

Если всё же доля стала собственностью государства или муниципалитета, то необходимо обратиться к ним напрямую с предложением выкупа.

Бывают ситуации, когда государство или муниципалитет выставляют выморочное имущество на торги. Но прежде, в соответствии со ст.250 ГК РФ, они обязаны предложить выкупить её сособственникам. Если в течении месяца после утомления, ни один из сособственников не согласится выкупить имущество по предложенной цене, собственник продаваемой доли вправе продать её любому лицу, но не ниже цены предложенной вам.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.